12.10.2020
«В воде не тонут, в огне не горят» как белорусы «познакомились» с шерингом велосипедов

Народ постсоветского пространства имеет просто уникальное и неповторимое мышление. Чаще всего оно, вкупе с невероятной фантазией, отражается на чужих и бесхозных вещах. Однако в случае с шеринговыми велосипедами, за поврежденное имущество было кому заступиться.

«Стоял, никому не нужный..»

Первая кража велосипедов «Колобайк» в Беларуси произошла спустя два месяца после запуска услуг по аренде велосипедов. Заметить их не трудно - желтые «колобки» часто попадаются на глаза. Так же их приметил и Анатолий - он часто приезжал в Минск по работе. После того, как третий день подряд увидел «бесхозный» велосипед у дороги - решился, после чего транспортное средство было перетащено в автомобиль и вывезено за пределы Минска. Именно так и обнаружили пропажу: трекер начал передавать быстрое движение велика в сторону Баранович. Осталось лишь дело за малым - написать заявление в милицию и ждать разрешения уголовного дела. Анатолию присудили штраф в размере 1912,5 белорусских рублей (около 780$). Суд счел положительную характеристику Анатолия с места работы и отсутствие судимостей.

Как говорит сам Анатолий, посчитал велосипед бесхозным и решил подарить его сыну, несмотря на то, что знал что поступает плохо. Хотя если бы знал заранее что так случится, просто купил бы новый.

«А можно ли его сдать в цветмет?»

В первое время люди просто заносили велосипеды домой или оставляли на частных дворах. Компания «Колобайк» старалась не афишировать подобные случаи, просто предупреждали что так делать нельзя и возвращали велосипеды в людные места. Однако среди населения нашлись и более изобретательные: с транспорта начали пропадать седла, рули, катафоты и фары. Снимали буквально все, что можно снять. Неоднократно велосипед разбирали буквально до винтика, оставляя на месте парковки сиротливый замок, блокирующий заднее колесо.

В Лиде даже задавали прямые вопросы «А можно ли Колобайк сдать в цветмет? Из какого металла он сделан?».

«Жгли, топили, похищали»

В первое время с «Колобайками» не было никаких проблем - люди с удовольствием знакомились с новой услугой. Однако некоторое время спустя начали происходить странности: велосипеды находили в самых неожиданных местах. Подростки нашли себе новое развлечение, вешая «Колобайки» на деревья в парковой зоне или выкидывая их в мусорные контейнеры. В социальных сетях запестрили фотографии сожженных велосипедов, от которых было особенно больно.

Процент грабежей велосипедов постоянно рос, как и количество заведенных уголовных дел. Разумеется, разобрать велосипед под покровом ночи не составляет труда, поэтому найти «героев» не всегда удавалось. Однако особо одаренные все-таки засветились. Героями очередного видео, попавшего в сеть Интернет стали подростки. Вернее один из них, который столкнул арендованный велосипед в реку Свислочь. Найти его оказалось не сложно - хулиганы были настолько горды своим поступком, что самостоятельно распространили видео улики среди своих знакомых, а те уже - поделились с общественностью. Суд присудил родителям малолетнего преступника штраф около 800 белорусских рублей, а самому герою видео - постановку на учет в детскую школу милиции. Как рассказали представители Колобайк, велосипед после погружения под воду сохранил свои основные функции и дальше может быть взят в аренду.

К сожалению, наказать всех тех, кто кидает прокатное имущество в реку, огонь или цветмет невозможно. Однако есть надежда на то, что громкие суды и последующие штрафные санкции приведут в чувства тех, у кого чешутся руки на очередную гадость.

Нахват Анастасия