13.01.2017
карпулинг райдшеринг

Международная выставка потребительской электроники в Лас-Вегасе

Автомобильный мир в ожидании радикальных перемен. 9 января в Лас-Вегасе закончилась Международная выставка потребительской электроники (International Consumer Electronics Show CES), где показывали фантастические новинки автопрома, которым удивлялись куда больше экспонатов автосалона в Детройте. Mercedes-Benz GLA, Chevrolet Camaro SS, седан Toyota Camry, фастбэк Kia Stinger не вдохновили так зрителей, как новинки CES 2017.

Многие ожидают автомобильных новостей из Детройта, где проходит Североамериканское моторшоу. Однако нет.

Серьёзным конкурентом этому автосалону стала Международная выставка потребительской электроники CES 2017, где производители авто выступили сильно, заглянув в будущее, сегодня доказав, что люди скоро забудут, как водить автомобиль. Автопилоты всегда и надолго. Будущее уже совсем рядом в качестве автопилота.

На сегодня степень автоматизации автомобилей определяется по шкале от 0 до 5, где «5» - беспилотный авто без участия человека, а «0» - полное отсутствие автоматизации. Сейчас автомобили Tesla находятся на 3-ем уровне, Форд на CES 2017 показал автомашину на четвертом уровне эволюции автопилота.

Лидары нового поколения интегрировали в седан будущего Fusion. Они способны увидеть панораму на 180 метров. Также машина имеет мощный «мозг». Где растеряется «Тесла», передав управление водителю или остановившись, там автономный Ford Fusion проинформирует пассажиров и продолжит движение дальше.

Также на выставке потребительской электроники показали мотоцикл Honda с которого невозможно упасть. Он способен удерживать равновесие самостоятельно, заставляя при помощи электроники вилку поворачиваться6 чтобы управлять центром тяжести.

Аналитики предсказывают, что автотранспорт перестанет быть личным. Развитие систем «каршеринга» и «райдшеринга» обещает, что люди скоро начнут избавляться от личных автомобилей. Технология «райдшеринг» (или «карпулинг») подразумевает эффективное использование автомобиля. Создаются сервисы попутных поездок, чтобы оправдывать расходы на бензин. Автомобиль берет с собой попутчиков в этом заключается система райдшеринг. Каршеринг - это поминутный прокат авто.

Также в ближайшем будущем автомобили станут очень быстро разгоняться до 100 км/ч. Сегодня разгон до сотни за пять секунд считается уделом спорткаров. Но скоро машины на электротяге станут разгонятся быстрее. Tesla Model S P100D ускорится до сотни за за две с половиной секунды.

Эти и множество других новостей и нововведений было представлено в Лас-Вегасе на Международной выставке потребительской электроники (International Consumer Electronics Show CES).