07.02.2017
Инженер NASA разрабатывает для Uber летающую машину

Мобильное приложение Uber в лице Uber Technologies Inc. американской международной компании из города Сан-Франциско наняла специалиста Марка Мура, бывшего инженера NASA, который возглавил отдел инженеров по разработке летающих таксомоторов Uber Elevate.

До этого Мур 30 лет работал в NASA, где он трудился на проектом летающего транспорта с вертикальным взлетом и посадкой. В своем исследовании он сравнивал предположительную скорость и удобство летающих авто с традиционными легковыми автомобилями.

Разработчик и сооснователь поисковика «Google» Ларри Пейдж проникся идеей, поймал момент и строжайшем секрете проинвестировал два стартапа, которые разрабатывали персональную авиациею.

Марк Мур прокомментировал свое назначение: «Помимо Убер я не знаю других компаний, которые бы обладали достаточно сильными позициями на рынке летающих машин, чтобы стал первым в числе компаний, занимающихся новыми экосистемами, способными сделать общедоступными транспорт с вертикальным взлетом и посадкой»

Считается, что Убер только вначале пути, и непосредственная разработка летающих машин пока не начата.

Проект Uber Elevate включает в себя создание, запуск и функционирование летающих беспилотных такси, которым можно будет заказать с помощью мобильного приложения для посадки и высадки на специализированных платформах. Вероятно такие машинки можно будет сдавать напрокат. Представить себе слоган «аренда летающих машин» просто. Не намного сложнее, чем проект «прокат автомобиля».

На сегодня одна из ключевых проблем - регулирование воздушного трафика, который находится в ведении властей.

На сегодня летающие автомобили разрабатывают ряд крупных компаний, включая авиапроизводителя Airbus, который в прошлом году уже представил первый рабочий прототип летающей машины. Россияне в этих делах пока отстают от мирового прогресса, однако недавно в России запустили конкурс для создания концептов летающих автомашин. Известный российский инженер Игорь Кэмпов по секрету рассказал, что деньги по традиции уже распилили, а призовой фонд уехал на Кипр.