03.08.2017
Начало конца эпохи двигателей внутреннего сгорания

Правительство России прорабатывает меры государственной поддержки развития электромобилей. Это означает начало конца нефтяной эпохи ДВС. Хорошие автоновости для жителей Москвы могут стать плохими для автолюбителей, у которых машины с двигателями внутреннего сгорания.

Дмитрий Медведев дал поручения министерствам проработать меры господдержки электрических автомобилей в России. Председатель правительства предложил рассмотреть ряд радикально новых предложений, в том числе ограничение использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в городах-миллионниках и на курортах. С таким предложением к правительству вышло руководство КамАЗа, который уже давно работает над созданием грузиков на электротяге, а недавно объявил, что создает Национальный консорциум развития автономного, подключенного и электрического транспорта.

Две недели назад Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу работу над предложением по господдержке развития транспорта на электротяге, представленным руководителем ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным. Генеральный директор КамАЗа предложил правительству РФ к принятию программу, которая позволит сократить объемы выхлопных газов от автомобилей и ввести ограничения использования легкового и грузового транспорта с ДВС в Москве, Санкт-Петербурге, других городах-миллионниках и в курортных зонах Черноморского побережья.

Также Когогин предложил установить «нулевую» ставку для транспортного налога на электрокары и гибридные автомашины, ввести на определенный период программу субсидирования электромобилей и организовать для электрокаров бесплатную парковку не только в Москве и Петербурге, но и по всей России. Уже сейчас в столице предоставляются бесплатные парковочные места для электромобилей.