29.08.2014
MMAC 2014 Ford

Сегодня десятая юбилейная выставка открыла двери для широкой публики. И хотя по сути ММАС работает уже два дня, и официальное открытие состоялось накануне, но то была, как говориться деловая часть – для прессы и партнеров, а сейчас мировые автоконцерны представили свои работы общественности. Итак, что же увидели зрители в павильонах? Были опасения, что многие новинки пройдут мимо этого салона, и некоторые действительно прошли: например, посетители огорчились, не получив возможности насладиться видом нового BMW X6. Однако, всё же было на что посмотреть. Премьер хватило: и мировые, и европейские и больше всего российских.

Было на что посмотреть тем, кто присматривает себе новое авто, хоть для личных целей, хоть для коммерческих — чтобы честно заявить: «любой желающий может у нас арендовать в Москве машину без залога, хотя она новая и кататься на ней, по любой дороге, где проведёт бесплатный GPS-навигатор, хотя недавно её путь был лишь подиум на выставке». Естественно это произойдёт после того, как автомобиль поступит в продажу.

Стремясь вернуть позиции на отечественном рынке, АвтоВАЗ постарался понравиться и представил сразу две новинки: седан Vesta и кроссовер XRAY. И, надо отметить, посетители не обделяли стенды Lada вниманием. Внешне модели выглядели среди соседей неплохо, а вот внутренности потребитель сможет оценить только через годик, когда концепты пойдут в серию.

Гораздо раньше автомобилисты смогут попробовать шесть новинок под маркой Ford. Компания привезла на выставку апгрейды уже полюбившихся многим в России Mondeo, Focus, Fiesta, Transit, а так же кроссовер EcoSport, и, что особенно порадовало ценителей спорткаров, Mustang, который можно будет купить в следующем году.

Nissan представил две новые модели, которые уже начали собирать на российских заводах. Первая - Sentra, хорошо известная за Уралом, как седан Sunny. Эта «праворульная» иномарка обрела в Сибири и на Дальнем Востоке немало поклонников. Теперь у них будет шанс пересесть на «левый руль», к тому же обновленный и только с завода. Вторая новинка - Pathfinder четвертого поколения, кроссовер с гибридным двигателем.

Ну и немного - о роскоши.

Mercedes-Benz представил свой самый быстрый и самый дорогой автомобиль. Купе S-класса 65 AMG. Под капотом шестьсот тридцать лошадей в сочетании с шестилитровым мотором V12 и с двумя турбонагнетателями. Этот компактный монстр разгоняется до сотни всего за четыре и одну десятую секунды! И при этом производители не забыли отметить и экономичность - всего 11, 9 литров на сотню. Хотя трудно представить счастливого владельца такого авто, который задумается о расходе топлива. Оценить всю его прелесть на выставочном стенде просто нереально. Хочется почувствовать его в естественной среде – на дороге. И буквально уже в сентябре некоторые счастливчики смогут это сделать. Нужно всего лишь подождать и выложить за это чудо немецкого автопрома чуть меньше тринадцати миллионов рублей.

В общем, нет сомнений, что посмотреть на международном автосалоне есть на что. Всего не опишешь. Поэтому, вместо чтения обзоров в Интернете, лучше всё увидеть собственными глазами. Выставка открыта до седьмого сентября.