01.11.2014
прокат Хендай Солярис в салоне автопроката

Как бы не старались ведущие мировые автопроизводители трезвый российский обыватель не готов заглядывать им в рот в благоговейном смущении перед масштабностью мысли великих. Если машина хороша и удобна, мы так и говорим и плевать, что там грохочут рекламные слоганы и ролики. Так вот, россияне сделали свой выбор и отсеяли, как говорится, шелуху от… определив, какие тачки можно назвать практичными, какие мужскими или дамскими, а какие отнести в разряд истинно семейных.

Весь процесс выбора проходил в рамках нацпремии Автомобиль года в России по проекту Рейтинг авто года. Заодно кто-то посмотрит, сколько машин этой выборки оказались в гаражах контор, предлагающих прокат автомобилей в Москве без залога и ограничения пробега. Ведь именно в этой сфере бизнеса предприниматели пытаются угодить своим автопарком, бонусами и скидками самым придирчивым клиентам, но в то же время не разочаровать большинство простых обывателей, без изысков, но стабильных.

На суд автолюбителей было представлено 452 модели машин, которые официально продаются на отечественном рынке. Организаторы уверены, что народный голос поможет маркетологам автоконцернов понять в правильном ли направлении они движутся в позиционировании своего товара для российского рынка.

Практичный

Самым практичным стал Hyundai Solaris, аренду которого можно оформить на сайте московского автопроката ProkatMachin.ru.

В голосовании участвовали 19 тысяч человек. Они оценивали вместительность, экономичность, надёжность, и возможность ремонта, если такая необходимость всё-таки возникнет, ну и вменяемость габаритов. Голосовали по 10 бальной шкале.

На втором месте оказался Renault Duster. Замыкает тройку Ford Focus. В пятёрку вошли Лада Ларгус и Skoda Octavia.

Однако участники сошлись во мнении, что если бы считалось вполне практичным приобретение авто стоимостью более полутора миллионов рублей, то это однозначно Audi A4 allroad quattro - лидер проката 2014, хотя женская часть голосующих любовно вздыхала в направлении Volvo XC90.

Семейный

Выбирая семейный, во главу угла ставились такие характеристики, как вместительной, малый расход топлива, универсальные особенности (чтобы и на дачу можно и на работу не стыдно), надёжность, комфорт и, конечно, безопасность.

Места распределились так:  Ford Focus, Lada Largus, Jeep Grand Cherokee. В пятёрке так же оказались Hyundai H-1 и Volkswagen Touran.

Если говорить о гендерном аспекте голосования, то здесь было единодушие: и красавицы, и бруталы отдали своё предпочтение как самому семейному автомобилю Jeep Grand Cherokee.

Брутальный

Ну, тут далеко ходить не надо… Пока по российском дорогам колесит эта квадратная штука, всем зализанным в угоду современной моде место во-вторых ролях. Более 11 тысяч мужчин вне зависимости от возраста (голосовали от 18 до 50-летних) проголосовали за Mercedes-Benz G-Class (Гелендваген). Оценивались мощность претендента, вместительность, естественно, агрессивность дизайна и мощность. Похоже, что голосующие ещё думали и о стоимости, раз на втором месте – менее комфортный комок железа – УАЗ Хантер. На третьем - Land Rover Defender. Toyota Land Cruiser 200 оказался только на четвёртом месте. По мне так выводы немного сомнительные. Интересно куда были задвинуты рамники от Митсубиси?

Женский

А теперь вздрогните все те мужики, которые волею судеб под своим «мягким местом» ощущают не только домашний диван, а ещё и кресла этих тачечек.

Из 15 тысяч голосующих 13 были мужчинами. Поэтому мужчины сами определили на что бы они не стали садиться, но что подарили бы свои вторым половинкам. Критерии женской машинки просты – красота, простота в управлении и использовании, надёжность, функциональность, и чтобы разбить было не жалко, обучаясь вождению. И тут тоже всё просто - Uz-Daewoo Matiz. Далее – Audi A3/S3, Opel Corsa. Забавно, что MINI Cooper уступил всем им, хотя его можно было выбрать, не глядя на цену.