10.12.2014
красный авто Хёндэ Hyundai Solaris

Аналитики заявляют, что показатели предпоследнего месяца года можно считать вполне неплохими. Основание – с июня шло ежемесячное падение рынка и вот оно практически остановилось. В каких-то странах принято радоваться росту показателей, а в нашей – приостановке негатива (и остаются же отдельные персоны, слабо верящие в то, что в РФ серьёзный кризис). Итак, в ноябре было продано новых машин (среди них как отечественные, так и иностранные - Kia Ceed, Ford Focus, Ford Mondeo, Chevrolet Lacetti…) всего на 1,1% меньше, чем за этот же месяц годом ранее. Чтобы было понятно насколько это значительно, напомним, что в октябре, например, пике продаж составило почти 10 процентов (один процент - это примерно 2,500 машин).

Представители Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса сами признаются, что не ожидали подобных результатов. Они говорят, что в последние недели действительно фиксировали небывалый спрос на автомобили в розничной продаже. Предполагают, что у этого позитивного факта сразу несколько причин. Одна из них, но возможно не самая главная – поддержка со стороны программы госсупсидий. Другая – хорошее предновогоднее настроение самих покупателей. На позитивной волне грядущих праздников многие делают себе подарки – решаются взять хороший автомобиль на прокат без ограничения пробега и вывезти семью за город, если с собственной машиной неожиданно что-то случилось, или забыть о бренном и купить, наконец, себе автомобиль мечты от Mercedes-Benz, BMW или Audi)!  К тому же помимо эмоциональной поддержки, покупатель находится во власти финансово-разумно неизбежности приобретения гипотетически запланированного. Для нерешительных или тех, кто откладывал серьёзную покупку в долгий ящик, предновогодние распродажи – катализатор всего действенного! Именно в конце года дилеры делают немыслимые скидки. И экономия в 200 – 300 тысяч многих заставляет забыть, что есть краткосрочная, а значит недорогая аренда автомобилей в Москве без залога, услуги такси и старая машина, которую можно продолжать периодически чинить… Автолюбители любят существенные скидки и новые автомобили. Снижение цен – это не обман. Продавцам приходится скидывать застоявшиеся в салонах авто, чтобы получить от головного офиса квоту на следующий год не меньше, чем была. Это как распределение бюджетных денег по регионам, которые должны их освоить, иначе больше не получат заявленных объёмов. Ну и нельзя исключать подорожания автомобилей в следующем году из-за разных политических факторов…

Если говорить о данных по продажам за ноябрь, то сенсацией месяца стало даже не общее снижение падения, а результаты продаж по отдельным моделям. Впервые за историю торговли на российском рынке иномарка переплюнула по популярности продукт АВТОВАЗа.  Как горячие пирожки у продавцов расходилась Kia Rio. Эта же модель не простаивает и там, где предлагают автомобиль в аренду. В ноябре было продано около 11 тысяч Kia Rio – на 244 штуки больше, чем Лады Гранты (мелочь, а смена лидера произошла). В годовой статистике Kia Rio находится на третьем месте по популярности. А тройку ноября замкнул партнёр Киа из Хёндэ - Hyundai Solaris.

Однако это мелкие победы и радости. Статистика за 11 месяцев показывает, что падение рынка продаж в РФ превысило 11 процентов. А прогнозы аналитиков не обещают ничего хорошего и в следующем году, когда показатели могут просесть ещё процентов на 15.