16.05.2014
код 82

Ну,  «няш-мяш, Крым наш!» - практически присказка в отношении республики, а в чём выражена эта «няш-мяш» (умильная трогательность) от российской автосферы для бывших украинских водителей?

Общий настрой понятен и другим быть не может: «Поможем, чем можем!».

Ну, с учётом того, что все автомобили, зарегистрированные в Крыму до 21 марта 2014 года, в том числе и коммерческие, которые предлагают в аренду разные компании, в мгновение ока стали российскими, пришлось срочно менять номерные знаки.

В МВД РФ, естественно к этому готовились заранее. Для новых территорий подбирали свободные цифры. В Итоге Республика Крым получила код «82». Ранее он красовался на регистрационных номерах коряков, но освободился после того, как Корякский автономный округ стал частью Камчатского края. Севастополь (входящий в Крымский федеральный округ) в свою очередь становится обладателем цифры «92», этот код никогда и никем ещё не использовался на просторах России, так как был зарезервирован для непредвиденных ситуаций. Ну, вроде, дело сделано и всем «Спасибо!», однако некоторые, особо жадные до информации о внутренних процессах жители интеренет-сообщества заинтересовались, а сколько это стоит? И начинали сами считать…

Ранее по официальным данным было известно, что регистрационных номеров  для новых российских автомобилистов напечатают 974 тысячи комплектов и на это министерству внутренних дел придётся раскошелиться сумма обозначена - 260 миллионов рублей.

Стоимость номера + траты на оказание государственных услуг по регистрации транспортного средства = 2000р.

   

Однако думать о том, что почти 2 миллиарда прибыли пополнят закрома нашей Родины – ошибочно. Расходов в общем гораздо больше. Тем более официально заявляется, что замена номеров будет бесплатной. Интересно услышать подтверждение этого от жителей Крыма и Севастополя…

Ещё одна поблажка для жителей Крыма и Севастополя - стоимость обязательного страхования автогражданской ответственности. Как заверили в Российском Союзе автостраховщиков в действие вступают специальные условия определения трёх коэффициентов. При этом один из них - территориальный - понижающий. Так установлено, что значение, зависящее от того были страховые выплаты ранее или нет, а также коэффициент мощности = единице.  А территориальный зафиксирован на отметке 0,6.

Таким образом, если рассчитать ОСАГО по средним данным, например, для 25-летнего водителя, со стажем более 3 лет, полис обойдётся примерно в 1 тысячу 200 рублей. Перерегистрировать автомобили в срочном порядке у всех не получится. Сначала жители Крыма и Севастополя должны обменять паспорта. Потом их транспортом займутся в ГИБДД. Особо подчёркивается, что обменять украинское водительское удостоверение на российское можно будет без прохождения экзамена. Достаточно на руках иметь российский паспорт с отметкой о проживании в республике или Севастополе и медицинскую справку. В нашей компании по прокату автомобилей в Москве без залога и ограничения по пробегу получить машину для приятных поездок ещё проще. Раньше клиенты, когда ехали в Крым, брали в прокат автомобили в рамках тарифа «СНГ», а теперь тариф «Россия» подойдёт без проблем. Ведь он на порядок дешевле. Просто едем по тарифу «Россия» через Керченский пролив. Ведь на днях запустили паром для легковых авто и пропускная способность Керченской переправы увеличилась в 2 раза. Сезон автопроката и отпусков начинается.