25.01.2015
ГИБДД решила наехать на начинающих водителей

Что ж, молодёжь, а также те, кто «на старости лет» решил приобщиться к самой массовой общности планеты – автолюбителям, приготовьтесь… Государственная инспекция безопасности дорожного движения решила двигаться в безопасное будущее самым простым путём для себя – начинать вводить новые запреты для своих подопечных. Забегая вперёд, скажем, что если всё получится, то:

Стоит сразу оговориться, что речь идёт о начинающих. Санкции коснутся только тех, у кого стаж не превышает двух лет.  Первое ограничение касается перевозки грузов. Новички, по мнению Инспекции, не способны управлять автомобилем с тяжёлым багажом. Мама и тёщам придётся оставить новоявленных автолюбителей в покое, отстать со своими просьбами перевезти старые комоды, холодильники и ещё не весть знает, что для вечного складирования на любимой даче. Некоторых парней это должно порадовать))) Покупайте себе хоть Range Rover Sport 4WD, Toyota Land Cruiser и катайтесь свободно пару лет!

Новичкам необходимо запретить буксировать другие автомобили. Надо признать, что манёвры с прицепленной на тросе машине, действительно одно из сложнейших действий, с которыми придётся сталкиваться водителю в своей дорожной жизни. Быть может, в цивилизованных городах, где есть эвакуаторы, такое ограничение возможностей любителей порулить с другом или подругой на хвосте и не ударить по дорожной обстановке, а в других городах… Не стоит забывать, что не везде есть даже такси, не говоря уже об эвакуаторах или компаний, которые могут дать авто в аренду к тому же подарив ещё два дня автопроката в подарок. Не во все уголки России дошла цивилизация (иногда по техническим причинам), в отличие от правил дорожного движения, которые действуют одинаково на всей территории РФ. В деревнях молодёжь только и ждёт автомобильных прав, чтобы «стать человеком»… и что, кто-то действительно считает, что мужики (пусть только что получившие водительские удостоверения и купившие свои первые легковушки на последние деньги) не помогут друг другу в сложной ситуации? Может быть стоит оговориться ведомству и придумать сразу поправку, мол, нововведения касаются только городов с населением более…

Ещё один запрет призван в половину уменьшить число пострадавших от разбившегося на трассе мотоцикла. В ГИБДД говорят, что нужно запретить начинающим мотоциклистам перевозить пассажиров. Ну, для Москвы понятно: мотоциклы покупают, чтобы успевать там, где из-за пробок на машине успеть нельзя. Чаще всего байкеры и летают на «спортачах» самостоятельно. Видать мысль о том, что и спешиваться со своего летящего по асфальту коня, по мнению Госинспекции, они должны тоже в гордом одиночестве. На периферии же мотик в первую очередь пацаны берут, чтобы девчонок покатать. Два года воздержания могут плохо сказаться на их неокрепшей психике.

В ГИБДД уверяют, что всё это делается исключительно ради безопасности на дорогах. Разумно и действенно. Неуверенные действительно прислушаются и будут терпеть два года. Наглые будут нарушать и, на радость инспекторам ДПС, будут платить штрафы.

Радует пока только одно – эти нововведения водители могут и не прохлопать. Ещё есть время для обсуждения разумности в нюансах – до конца февраля документ находится на стадии общественного обсуждения.