10.11.2014
ПДД для следователей

Давно пора смириться, если у кого-то сохранились юношеские иллюзии о равноправии в мире и равенстве перед законом, что правила пишутся не для всех. Казалось бы, в бане чинов нет, как и за рулём автомобиля, хоть частного, хоть в машине, взятой на прокат (даже если это Cadillac Escalade), хоть в такси, хоть в служебном, а внешне неприглядном «членовозе» Toyota Camry, но это не так. Если говорить точнее, то закон остаётся законом и даже не обязательно делать исключения в нём, чтобы снять обременение его выполнения с части граждан. Просто нужно официально утвердить возможность избежать наказание за нарушение принятых для всех правил.

В ближайшее время депутаты намерены разрешить сотрудникам Следственного комитета России не расплачиваться финансово за нарушения правил дорожного движения. Следаков собираются освободить от административной ответственности. Соответствующий документ был разработан комитетом нижней палаты Парламента по госстроительству и уже прошел первое чтение.

Не раскрываются пока все нюансы того, как будет работать поправка в случае её утверждения. Хотелось бы знать, за какие именно нарушения ПДД не будут штрафовать работников ведомства. Если следователь пересекает двойную сплошную, торопясь на личном автомобиле на дачу… инспекторы ГИБДД остановят, посмотрят на его удостоверение и отпустят? А если работник СК за рулём не своей машины? Если он, быть может даже по служебно-конспиративным делам, решил взять автомобиль на прокат в Москве без залога и ограничения пробега, да такой, чтоб ни у кого сомнения не возникло, что на такой тачке бюджетники ездить не могут (Porsche Cayenne (Facelift), Infiniti QX56) и нарушил ПДД по камерами видеонаблюдения? Техника фиксирует номер арендованной машины, не спрашивая кто за рулём. Штраф приходит владельцу – конторе, сдающей в Москве машины в аренду. Они и так приходят, но ведь водитель, которому государство гарантировало безнаказанность вряд ли станет себя сдерживать на дорогах мегаполиса. Получается, что сами офисы по прокату машин просто должны ограничить себя от клиентов «из органов», чтобы их свободу не делать своей проблемой. В остальном же всё не так страшно. Наказывать сотрудников Следственного комитета за нарушения правил всё-таки будут, но не рублём. Депутаты предлагают ведомствам самим разбираться со своими сотрудниками: ругать их в кабинетах начальников, делать замечания. Инспекторам ГИБДД останется лишь проверять следователей-водителей на состояние алкогольного опьянения при подозрении. Только будучи в пьяном состоянии сотрудник СК не сможет уйти от всей полноты ответственности перед законом, - уверяют депутаты. Однако статистики, того сколько пьяных следователей было задержано за последний год или два, не приводится.

Собственно говоря, освобождение силовых структур от финансовых претензий со стороны нарушения правил ДД вполне логично, особенно в столице. Депутаты вынуждены идти на послабления. Сначала напринимали постулатов, которые уже не позволяют спокойно работать на автомобиле в Москве (остановиться нигде нельзя, поворачивать на соседнюю улицу приходится на перекрёстке через несколько километров, дворы закрыты знаками и шлагбаумами…), а теперь принимают новые, чтобы смягчить прежде принятый абсурд (работа народного избранника – принимать законы. Наши депутаты самые работящие). И «силовиков» можно понять, как можно оперативно распутывать криминальные дела, если тебя на дороге просто не пускают к месту происшествия… На данный момент сотрудников ведомств, военных, МЧС, ФСКН и т.д. по закону не заставляют расплачиваться по административному кодексу за различные правонарушения, однако среди них не значились нарушения правил дорожного движения.