28.06.2014
иду на ВАЗ

Вот, когда начинаешь думать, а может зря так долго и качественно высмеивался отечественный автопроизводитель? В КВН и ещё нескольких крайне популярных в нашей стране юмористических передачах, где все шутки ниже пояса, ненароком, да пройдутся по вазовским моделям. Теперь, когда АвтоВАЗ контролирует иностранная компания, стало немного жалко…

Итак, теперь российский концерн в руках Renault-Nissan. Альянс получил, согласно завершённой сделке, 74,51 процента акций.  Надо сразу отметить, что в этом объёме ценных бумаг осталась и российская часть, но она веса уже не имеет.

Важная справка для понимания, кто есть кто.

В сделке не обошлось без могучей государственной руки, поэтому необходимо упомянуть и о Ростехе.

Госкорпорация «Ростехнологии» была основана 7 лет назад, чтобы содействовать, разрабатывать, производить и продавать за рубеж высокотехнологичную промышленную продукцию как гражданского, так и военного назначения.

Судя по всему, сделка по продаже основного пакета акций отечественного автопроизводителя иностранной компании подходит только под понятие «содействие». Как это технически оформлено… Ход сделки контролировался опосредованно через специальное совместное предприятие Renault-Nissan и Ростеха - нидерландскую Alliance Rostec Auto BV. Именно ей по итогом соглашения стали принадлежать более 74 с половиной процента ценных бумаг российского автозавода. Важен расклад внутри этого СП. Верховодит французско-японский альянс (у Renaul - 50,1%, у Nissan - 17,03%), а российская государственная корпорация держит свои 32,87% влияния.

Переход ценных бумаг в руки французов (будем честны, понимая, кто на деревне оказался главным), естественно, отразился и на руководстве ВАЗа: новый совет директоров возглавил Карлос Гон (глава Renault-Nissan), замом в Совете стал господин Чемезов (гендиректор «Ростех»).

Несмотря на кардинальные перемены, стороны сделки уверяют, что существенных изменений в политике и стратегии российского автопроизводителя не произойдёт… выпускать будут тоже самое, но под французским контролем качества. Может быть оно и вправду так будет лучше? А то вазовская кухня-то понесла убытков в первом квартале 2014 года около трёх миллиардов рублей, а тут глядишь и наладится всё под чутким взором шеф-повара. Кому как ни французам с японцами спасать русские блины, если у наших поваров не только первый выходит комом…

Последние проекты французов, конечно, не назовёшь произведением искусства, как, например,  концепт Vision Gran Turismo от Ниссана, но недорогой Renault Duster занял своё место в сердцах российских дачников, хотя компании по прокату автомобилей в Москве в свой автопарк предпочитают ставить более надёжные машины.