26.02.2016
проверить связи Ликсутова с иностранными компаниями

В частности, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков из «Единой России» направил обращения генеральному прокурору Юрию Чайке и главе ФСБ Александру Бортникову с целью проверить связи московского департамента транспорта с иностранными компаниями.

В письме также отмечается, что в мая 2015 года в столице запустили проект, так называемого, «муниципального» каршеринга, после чего в августе на рынок вышел некий «Делимобиль», который стал работать под крышей ООО «Каршеринг Руссия», где 51 процент доли уставного капитала принадлежит оффшорной компании из Люксембурга «Мк Листед Секьюритиз» (Фонд Секьюритизации, адрес: Капельн Л-8308, парк дактивите, 75). Под регистрационным номером компании и тем же адресом в европейском реестре указана компания Mikro Kapital, владельцем которой является итальянец Винченцо Трани. В компаньонах Mikro Kapital числится некий Денис Саклаков, сегодня являющийся оппозиционным бизнесменом. Он недавно благополучно эмигрировал из России. По его словам «здесь нельзя реализоваться как бизнесмену». Его «иллюзии утрачены». Типа, как в кино «эту страну погубит коррупция». Никаких надежд на изменение внутренней ситуации бизнесмен не видит. Однако, в московском каршеринге участие принял. Зачем? Для чего? Непроверенные источники уверяют, что Саклаков достаточно близкий друг Максима Ликсутова - известного московского миллионера из Эстонии. Всем известно, если Максим Станиславович делает ставку, значит ему это очень нужно. Также есть определенные подозрения, что выгодно. По крайне мере депутат Лысаков задает свои вопросы в прокуратуру и ФСБ. Депутат убежден, решение по созданию каршеринга Москвы и устранение иных конкурентов неконституционны. Получается - каршеринг с использованием административного ресурса.

Лысаков настоятельно просит проверить изложенные факты и привлечь к личной персональной ответственности всех лиц департамента транспорта Москвы и подведомственных учреждений, виновных в нарушениях.

Каршеринг - краткосрочный прокат автомобиля с поминутной тарификацией. Аренда велосипедов благополучно похерилась. Теперь пришла пора аренды машин. Машины - это не велики. Посмотрим. На сегодня идет усиленная PR-кампания по каршерингу в Москве (опять-таки административный ресурс). Читайте новости. Часть московских налогов уходит на компанию из Люксембурга.