18.08.2015
Суровая московская статистика.

К сожалению, и на вполне несуеверных водителей есть управа. Как говорится, против статистики не попрёшь. Трудяги из Яндекса проанализировали показания системы, которая учитывает сообщения шоферов об авариях, и выдали чёткий список тех магистралей, по которым ездить опаснее, чем по другим. Исследование касалось только магистралей, пересекающихся с Московской кольцевой дорогой и Третьим транспортным кольцом. Например, Щёлковское шоссе, на которое попадаешь, выезжая с пункта проката автомобилей в Москве на Маленковской . Однако, это направление не самое страшное. Всего же речь идёт о 34 местах, где с приличной долей вероятности можно получить бампером в бочину своей любимой тачки. Все их сразу стоит отметить на установленном в машине GPS-навигаторе. Итак, самым опасным участком стала развязка МКАДа и Ленинградского шоссе. Как показывает статистика, именно там наиболее часто происходят аварии. Сложность этого участка вполне подтверждают и сами водители, заказывать автомобиль в аэропорт стало не только доступно по деньгам, но и крайне удобно, поэтому часто приезжают на встречу прилетевших не только водители такси, но и машины московского автопроката. После «Ленинградки» крайне неприятное для владельцев авто, как частников, так целых сервисов по сдачи в аренду машин в столице без залога и ограничения пробега, стало Щёлковское шоссе (пропуская такие стыки с Бусиновским проездом, Дмитровским шоссе, Осташковской улицей и Ярославкой). Если кто-то чувствует уверенность в себе, и совсем не боится сразу выезжать на сложную магистраль, например, на взятой напрокат Мазде CX-7 – SUV, то сделать это можно с территории офиса автопроката на Ленинском проспекте. Пункт аренды авто для уверенных водителей! В десятку самых аварийных участков на пересечении МАКД вошли шоссе Энтузиастов, улица Верхние поля, Каширское шоссе и Липецкая улица. Замыкает список шестнадцатой позицией Волоколамское шоссе. Хотя выезды на Кольцевую и съезд с неё назвать удобным не повернётся язык. Машинам приходится ехать крест на крест, пересекая направление друг друга на очень короткой дистанции. Может от того и аварий здесь меньше, что, не снизив скорость движения до минимума, и не увеличив внимание до максимума, совершить безболезненный маневр просто нереально.

Что касается непростых стыковок с ТТК, то на первом месте по количеству ДТП – пересечение с Ленинградским проспектом. На втором месте – Новослободская улица, за ней – Шереметьевская и шоссе Энтузиастов. Далее – два проспекта Волгоградский и Ленинский. Не безопасно на Бережковской набережной, Кутузовском проспекте и Шмитовском проезде.

Если заглянуть внутрь Третьего транспортного, то приличные проблемы автолюбителя могут ожидать недалеко от Белорусского вокзала на площади Тверская застава. Суета и давка, столкновения и предремонтные слёзы. Есть и другие места, где вероятность ДТП тоже стабильна без всяких суеверий, но они не имеют ничего общего с пересечениями основных магистралей и московских колец…