10.07.2014
Ауди А6 дешево без залога напрокат

Закон о пересмотре основных положений по ОСАГО одобрен. Члены Совета Федерации поддержали документ, и он начнёт действовать уже с первого октября текущего года. Что всех ожидает?

С облегчением вздохнут все, чьё мастерство вождения и парковки оставляет желать лучшего. Возрадуйтесь пресловутые «блондинки за рулём», студенты-пофигисты, «оборзевшие гонщики» и владельцы «подснежников» - вам станет приятнее вести свои тяжбы со страховыми компаниями. Есть ради чего. Согласно новым правилам за помятый автомобиль страховщики будут обязаны выплатить вам не 120 тысяч рублей, как раньше, а уже 400 (речь, конечно, о максимальных ставках). Полмиллиона будут выплачивать за вред здоровью пострадавшего. Пока же больше, чем на 160 тысяч можете и не рассчитывать. Ну, и самое приятное нововведение для тех, чьи машины ещё в прошлой жизни покинули автосалоны и никак не дождутся свалки – установлена минимальная компенсация по изношенным деталям на уровне 50 процентов. Это значит, что высчитывая сколько денег страховая должна выплатить за пробитый, например, радиатор Volkswagen Passat B2 выпуска 1981 года, ей придётся отдать вам ровно половину от той цены, которую бы вы заплатили за новый радиатор. Раньше страховщики автоматом признали бы восьмидесяти процентный износ детали и заплатили бы за неё всего одну пятую её стоимости.

На вскидку получается, что новая ОСАГО станет находкой для всех участников дорожного движения, от которых мечтает избавиться любая служба безопасности дорожного движения в любой стране.

Пока нельзя точно сказать, как повышение стоимости ОСАГО скажется на стоимости услуг по аренде автомобилей с водителями или без них. Как правило, в тех фирмах по аренде автомобилей, где предлагают респектабельные транспортные средства (Cadillac Escalade III, Mercedes-Benz S350 W221, BMW 750LI, ну или даже Mazda СХ7 SUV) редко жалуются на то, что их арендаторы не умеют обращаться с вверенной им техникой, поэтому страховые вмятины не так часто портят настроение владельцам прокатного бизнеса. Хотя если неприятность всё-таки случается, то «какие-то 120 тыщ» за отхрустевший бампер и отскрежетавшую дверь, например, Porsche 911 Carrera 4S или Infiniti QX56, Audi A6 2.0 - это как плевок в душу того, кто только что махнул серпом по сердцу владельца подобных автомобилей. Возможно и 400 – ухмылка, но уже не так больно)) Быть может, возросшая стоимость (её объёмы и нюансы – тема отдельного разговора) обязательного страхования автогражданской ответственности повысит ценник на прокат и как-то будет компенсировать страховым их вынужденное раскошеливание, но произойдёт это не скоро. Пока же страховым придётся поработать серьёзно, а главное оперативно!

Одобренный законопроект обязывает страховщиков сделать выплату или отправить пострадавшего клиента на ремонт в течение 20, а не 30 дней как было раньше. И главное у автовладельцев появляется, наконец-то, рычаг давления: за просрочку выплаты в обозначенный срок, страховая должны будет выплачивать неустойку в размере одного процента в день от всей положенной суммы выплаты (с 400 тысяч, например, это по 4 тысячи ежедневно). Если, посчитав все «за» и «против», на дорогах не активизируются «подставушники» на старье, то страховые не завалятся делами и будут успевать…

Надо заметить, что рассчитывать на повышенные выплаты и быстроту обслуживания смогут лишь те водители, которые приобретут страховки только после вступления законопроекта в силу – позднее октября 2014 года.