23.07.2014
паром в Крыму прокат авто

Понятно, что после того, как Крым стал частью РФ его надо было срочно поддержать. Общее любопытство «а как теперь там, когда он здесь?» сделало своё дело, к тому же все СМИ, понимая, как тяжело приходится государственным мужам, не упустило шанса помочь Кремлю. В радио- телеэфире и печати появились тысячи материалов о том, как в Крыму замечательно отдыхается! А что ещё могло спасти полуостров так быстро, как цунами туристов? А самым правильным путём на уже бывшую территорию Украины стало автопутешествие.

Да, на самолёте быстрее, но… Некоторые желающие приехать на полуостров, даже объединялись семьями и шли в московский автопрокат. Вместе ехать веселее, решали они, и брали минивэн на 7 или 8 посадочных мест. Другие же наоборот, предпочитая уединение, арендовали не столь просторный, но более быстрый автомобиль, например, Mazda СХ7 SUV, снабжали своих друзей рациями и ехали друг за другом, общаясь дистанционно. В любом варианте автовладельцы не хотели использовать свои личные автомобили для долгого путешествия, а безлимитная аренда давала им такую возможность. Авто на прокат уже позволяет путешествовать по необъятным просторам России, Содружества Независимых Государств, не считая сколько километров накручивает счётчик на спидометре.

В пользу автопутешествия говорят и сотрудники МЧС. По их данным, очередь на паромы в районе порта «Кавказ», это в Краснодарском крае, переправляющие вас в Крым, стремительно сократилась. Если в первые дни бампер к бамперу стояли тысячи машин, то сейчас их насчитывается не более сотни. При этом официальные лица уверяют, что все паромы ходят по расписанию, а вдоль самой очереди установлены торговые павильоны, где можно пополнить свои запасы провизии. Помимо этого, вдоль трассы дежурят службы первой помощи – пожарные, медики и полицейские. Если нахождение в машине вам надоело за всё время пути, то вполне можно будет оставить её на стоянке и переместиться в специально развёрнутые в районе порта пункты отдыха.

Очереди стали меньше не из-за снижения спроса на полуостровной отдых, а из-за введения дополнительного парома «Олимпиада», начавшего курсировать по проливу. До него желающим провести отдых на полуострове приходилось толкаться в пробке больше суток. Такая обстановка отпугивала даже тех туристов, которых сначала обрадовала возможность круглосуточного заказа при помощи формы бронирования прокатного автомобиля, которые также были рады получить ряд бесплатных дополнительных услуг (детское кресло безопасности, GPS-навигатор). Но ситуация уже кардинально изменилась и к тому же до конца лета остаётся всё меньше времени. Сейчас перевозку людей через Керченский пролив осуществляют сразу пять паромов. А путешествие в Крым пока носит историческую ценность. Только те, кто отправился туда летом 2014-го смогут рассказывать потомкам, что были в Крыму «в первые дни после того, как он стал частью России», все остальные поездки будут просто автопутешествием сродни отдыху в Сочи. И это не говоря о времени, когда над проливом, затратив порядка 300 миллиардов рублей, возведут мост.