22.03.2015
на чистый асфальт выехали на своих Хендай Солярис седан

Осторожно! Весна, потепление… - безумие на дороге и, как любят говорить те, кто передвигается за рулём автомобиля круглогодично, - повыползали «подснежники». Да, конечно, прибавление автомобилистов, которые зимой передвигались на общественном транспорте, а на чистый асфальт выехали на своих Хендай Солярис седан или Шкода Октавия хэтчбек, увеличивает вероятность ДТП, но не в них одних дело.  Зачастую самоуверенные шоферы доставляют больше хлопот. До сих пор сложно понять тех, кто при перестроении из ряда в ряд, не может пересилить какие-то свои внутренние установки и не включает сигнал поворота. Что это невыполнимые условия правил? Обычный ответ таких водил на подобную претензию сводится к тому, что они никому не мешают… Интересно, почему они в этом так уверены? Скорее всего всё зависит от натуры самого автолюбителя. Условия пренебрежения правилами дорожного движения просты: если водила – профессионал, то игнорировать культуру вождения он может из-за излишней самоуверенности (мол, я спец, а вокруг меня любители-козлы); если за рулём турист, который решил взять машину напрокат в Москве и у него хватило денег, например, на Infiniti QX56, то его излишний кураж на улицах тоже объясним… Ну, конечно, так называемых «блондинок» (в последнее время в их ряды можно записать и брюнеток и некоторых представителей мужского пола) никто из списка «оленей на дороге» не вычёркивает.

Но всем им и даже, вполне среднестатистическим водителям, присуще одно общее свойство – все не хотят терять времени даром. А вот отсюда и проблемы, с которыми пытаются бороться депутаты.

Вот товарищ Лысаков из ГД пытается вынести на всеобщее обсуждение возможность введения полного запрета на смартфоны, для тех, кто привык пользоваться за рулём этим гаджетом.  Пытаясь успеть всё и везде, современные граждане одной рукой пытаются держаться за баранку, а другой поддерживать свой социальный статус в интернет-сетях. Депутат уверен, что это очень отвлекает внимание от управления авто. По его словам, это раньше люди, стоя в пробках. Взяв машину на прокат, писали смски («Я в Москве»), делали сэлфи («я за рулём Bentley Continental GT I»), постились в соцсетях, сейчас же они делают это уже на ходу. И это очень плохо – подчёркивает народный избранник. Отрицать его правоту наивно, как и думать о том, что всё это можно запретить. Однако, член нижней палаты уверен, что раз во Франции и Израиле удаётся штрафовать безответственных водителей, то и у нас это может прокатить. И тут опять включается уже знакомый сценарий: в России это бы сработало, если бы все знали об неотвратимости наказания, но наша полиция не будет в погоне за 1500-рублёвым штрафом останавливать водителя, у которого трубка телефона в руке. Значит надо простимулировать ГИБДДшников! Нет, не вазелином, за невыполнение служебных обязанностей в полной мере, а возможностью заработать! Надо поднять штрафы! И параллельно, обязательно, заявить, что наших «водителей не пугают штрафы в несколько сотен рублей, а потому они платят и едут дальше, продолжая нарушать». Мол, только подросшие тарифы на услуги освобождения от уплаты резко подорожавшей официальной ответственности могут заставить владельцев транспорта задуматься над своим поведением. В общем, депутат предлагает увеличить штраф до 5 тысяч. Это очень ново, свежо и продуктивно! Интересно, это действительно всё, на что способен изобретательный опыт законотворцев?

Стоит вспомнить, что чиновники и поддерживающие их НКО уже пытались запретить курить за рулём, пить кефир или лекарства, выезжать на дороги, не сделав анализ крови на содержание алкоголя, предлагали ущемить права начинающих водителей и тех, у кого нет видеорегистратора и т.д.

И все эти поползновения почему-то оканчивались ничем. И это с учётом того, что автолюбители ещё ни разу не устраивали серьёзной акции протеста с перекрытием дорог.