04.10.2014
Как изменить жизнь автомобилистов незаметно, но законно?

Опять прохлопали! Какой забавный вид спорта придумал для себя Парламент нашей страны… Создаётся полное впечатление, что так называемые народные избранники соревнуются в том, кто быстрее и незаметнее для того же народа успеет принять сомнительный закон… Сомнительный исключительно потому, что реакция в миру на него была бы неоднозначна, если бы законотворцы медлили и дали шанс массе обывателей разобраться к чему приведёт новая инициатива. Вот, например, как быстро проскочил закон о капитальном ремонте жилых домов… Уже после его принятия до собственников жилья начало доходить, что теперь они должны платить больше за возможный капитальный ремонт своей многоэтажки в каком-то отдалённом будущем, но отчислять деньги в государственный фонд надо прямо сейчас. Полная аналогия с Пенсионным фондом и пирамидой МММ. Работающие платят за отработавших, новые дома оплачивают старые, последние платят за всех. Одна разница – в отличие от финансовой пирамиды, тот, кто её придумал не исчезнет в один прекрасный день, так как он Государство и его обязательства рассасываются в долгосрочном периоде или заменяются новыми.

Вот и в этот раз закон проскочил в Парламенте быстро и ныне можно только принимать его последствия. Верхняя палата одобрила поправки к КоАП. Казалось бы, поправки - это не закон, как курица - не птица, а такси - не автопрокат, но главное результат. А он такой: сотрудники ГИБДД могут не привлекать понятых, чтобы засвидетельствовать степень опьянения рулящего. Если на вашем Honda Civic 5D или Mazda СХ7 установлено какое-либо устройство, закрывающее по команде водителя номерные знаки (автоматические шторки), то за такие технические решения вы можете лишиться водительского удостоверения. Арестовать шофера, который не может оплатить штраф за нарушение ПДД теперь нельзя.

Подробнее:

Снятие на автомобиле номерного знака как обеспечительная мера отменяется. Если раньше за глухо тонированные стёкла машины можно было лишиться номера, естественно речь идёт о частном авто, а не про автомобиль на прокат, то сейчас этого произойти уже не может. Раньше обеспечительная мера грозила так же за незаконное использование спецсигналов, вождение без прав или страхового полиса и т.д. По факту уже давно эта мера не имеет никакого смысла, так как МВД позволило владельцам тачек делать дубликаты машинных номеров, не согласуя это с ГИБДД.

Однако если буквы и цифры на бампере есть, их должны все видеть. Наверное, размышляя именно таким образом, законодатели решили ужесточить наказание за сокрытие номера. Владельцы автомобилей, а ещё хуже водители, взявшие машину в аренду в Москве без залога и ограничения пробега, пытаясь сэкономить на парковках или избегая штрафов, закрывают номера от дорожных камер. Ранее за это штрафовали на 5 тысяч рублей или забирали удостоверение водителя, если номер был закрыт «любым материалом» (газета, тряпка, полиэтилен, картон…) и это мог доказать любой ДПСник, остановивший вас. Однако, если у вас на номере установлены, например, шторки, закрывающие его с помощью специального механизма (электрический привод), то предъявить вам ничего не могли – не было статьи. Теперь есть.

Жизнь злостных неплательщиков штрафов изменится благодаря поправкам. Обычно у автолюбителя есть более 2 месяцев на обжалование или оплату постановления. Если водитель посылает всех лесом по истечении этого срока, судебные приставы могут через суд привлечь негодяя к ответственности. Согласно КоАП нарушителю грозил штраф в двойном размере или административный арест. Так вот теперь арестом уже не напугаешь – он отменён. Однако лишь для тех, кто нарушил ПДД под камерами видеонаблюдения. Если вас застукал живой гаец… - вам не повезло.

Ну, и ещё одна поправка, о которой и подробнее не расскажешь. Просто ДПСники, подозревающие водителя в алкогольном опьянении, включат видео камеру и уже не побегут за двумя свидетелями, чтобы засвидетельствовать неадекват водилы. Видео-доказательств суду достаточно.

А сейчас про хитрость. Новая редакция КоАП продвигалась «едросами». К первому чтению в ней не было ничего относящегося к автомобильно-водительской тематике. Проголосовали. Все изменения внесены были в пакет законопроекта ко второму чтению, туда же по-тихому встал и «автомобильный блок». Принятие прошло без обсуждений на автомате. Обсудить все новшества в третьем, окончательном чтении не дали более существенные моменты – Федеральная служба судебных приставов выразила несогласие с желанием депутатов отменить арест для всех неплательщиков штрафов. В итоге консенсус был достигнут и законопроект после принятия Госдумой был утверждён Советом Федерации.