06.10.2020
Бичи шеринга, кикшеринга - как пенсионеры и вейперы воруют самокаты

Когда в российских городах начали появляться шеринг-компании (кикшеринги, байкшеринги и тд), у некоторых тупых людей возникал вопрос по типу: «А как меня найдут, если я украду самокат, они же не знают, где я живу». Ну и, под этим предлогом берут технику и катят радостные к себе домой.

Сейчас же всем начали вдалбливать, что внутри устройств установлены GPS-трекеры, которые отслеживают местоположение, но даже это не останавливает особых умельцев. Кто-то вообще не знает, что они вообще там есть, или что такое трекеры.

Ежедневно в полицию поступает несколько заявлений о воровстве самокатов или велосипедов. Обычно люди крадут несколько единиц техники, чтобы, так сказать, обжиться сразу. Потери шеринга возникают не только из-за воровства, в интернете можно встретить множество фото, как страдают бедные велосипеды.

Кража электросамокатовКража электросамокатов не новость для Московского шеринга. В 2018 году стартовали сервисы для аренды, но самый пик воровства начался в 2019: 4 июня за один раз украли было украдено девять электросамокатов, а в мае целая группировка похитила четырнадцать самокатов на двух точках (банки даже не грабят так серьезно).

В полиции говорят, что чаще всего крадут технику на парковках в жилых районах, а не в многолюдных местах (парки, фонтаны, входы в ТЦ). Как говорится, раз никто не видел, то ничего и не было. Но все же засечь воров успевают, ведь компании чаще всего устанавливают технику на глазах у городских камер.

У каких «умников» хватает смелости своровать самокат?

Как было понятно из названия, любят воровать электросамокаты вейперы и пенсионеры. У ценителей «безопасных» электросигарет такой мотив из-за аккумулятора, который разбирают на батарею для вейпа (и такое бывает в нашей жизни). Заряда вполне хватает на две-три электросигареты.

С пенсионерами всё намного интереснее. Они вообще не знают, зачем воруют. Увидели самокат, который не пристегнут и потащили домой. О причине остается только догадываться. Может для себя, а может внуку подарочек сделать, которого потом полиция за ручки в отделение отведет.

Потенциальный вор нагло уезжает на электросамокатеОдин из представителей компании по аренде самокатов дал интервью, в котором рассказал, что электросамокаты изначально создавались для работы в сервисе. Без привязки к сервису устройство не будет работать. Максимум, что можно сделать с техникой - кататься как на обычном самокате.

Сервис Whoosh говорит, что большинство украденной техники возвращают - либо собственными силами, либо с помощью полицией. Все самокаты оснащены датчиками, которые реагируют на помещение. Но воры этого не знают, поэтому очень удивляются, когда к ним стучат в дверь и просят вернуть самокат. В общем, берегите себя и свои самокаты.