12.11.2014
взять машину Мазда СХ7 в аренду

Будущий год готовит нам подарок в виде существенного повышения цен на бензин. Такой нерадостный для всех автомобилистов сюрприз ждет с подачи депутатов думского комитета по бюджету и налогам. И соответствующие поправки, можно сказать, практически утверждены. В начале года многие компании, связанные с услугами предоставления автомобилей на прокат в Москве и других городах уже планировали свои расходы, однако все расчёты оказались тщетны.

Изначально ведь предполагалось, что подорожание произойдет не более чем на 1.8 р. за литр. Это следствие, так называемого налогового маневра, который был придуман в Министерстве финансов. Суть его в снижении экспортных пошлин на нефть и повышении налога на добычу полезных ископаемых. При таком раскладе стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке должна была взлететь. Чтобы сдержать этот взлет при этом компенсировать перерабатывающим заводам потери, решено было снизить акцизные ставки. Однако в последний момент в проект были внесены исправления и ставки акцизов понизили не так сильно, как предполагалось изначально. Например, на бензин класса Евро-5 акцизы понижаются на 29 процентов вместо заявленных изначально 45,8%, а акцизы на дизельное топливо на 33,3 процента, подменив предыдущий показатель в 56,1. В итоге, новые ставки получились выше на один рубль с каждого литра.  И за счет этого чиновники хорошо подлатают дыры в региональных дорожных фондах.

Этот «лишний» рубль в следующем году обеспечит дополнительный приток средств в размере примерно 60 000 000. Через год сумма увеличится до девяноста миллиардов. Удивительно, но примерно столько и не хватало, чтобы выполнить поручение президента об удвоении темпов строительства дорог в России. По сути чиновники нашли откуда их взять: буквально из карманов потребителей.

Итак, в 2015-м стоит ждать подорожания бензина на три рубля. Но, как утверждают эксперты, это не предел. На деле может получиться гораздо хуже. Уже в следующем году стоимость бензина может достигнуть пятидесяти рублей (то есть поднимется на 20- 25 процентов), и будет расти дальше. Напрямую пострадают, конечно, автолюбители. Однако это непосредственно коснется всех жителей страны, так как неизбежно возрастут ставки на перевозку грузов, и это соответственно повлияет на конечную стоимость и продуктов и услуг.  А рост стоимости продуктовой корзины – ком роста цен на всё, который крайне сложно остановить или объяснить. И вполне логично, что в первую очередь должна подорожать и сфера пассажирских перевозок, в том числе такси и аренда автомобилей в Москве без залога и ограничения пробега, хотя быть может подорожания не наступит, но лишь из-за отмены некоторых бонусов и скидок, что в итоге тоже самое, что и подорожание.

Для сравнения в Японии, которая радует наших автомобилистов Honda Civic 5D, Mazda СХ7, Nissan Qashqai, топливо в последнее время исключительно падает в цене. Это связано с удешевлением экспортной нефти, которую закупают в странах Ближнего Востока. В итоге, автомобильные перевозки по стране стали дешевле, что повлекло падение цен на товары.

В Соединенных Штатах бензин тоже дешевеет. За прошедшие полмесяца цены упали более чем на десять центов. И сейчас литр самого дешевого топлива там стоит в пересчете на российские деньги – примерно 34 рубля.

Россия полна нефтью и газом, только почему-то её жители ощущают лишь маслянистую грязь и сероводород.