08.10.2020
Конец операции «автопрокат». Как и зачем краткосрочный прокат автомобилей - каршеринг хотят взять под особый контроль

В Госдуме готовят новые законопроекты по ужесточению правил поведения автомобилей аренды - каршеринга на дороге. Многие организации и ведомства присылают свои предложения, на основе которых и будет зиждиться обновлённый свод ограничений.

Статистика аварий с участием машин из проката

Изначальная инициатива поступила от управления ГИБДД. Поводом послужила удручающая статистика аварий, которая ухудшается буквально с каждым месяцем. За этот год (к слову, который ещё не кончился), ДТП с участием водителей проката выросли до 5,3%, при том, что общий процент аварий снизился! Такие неутешительные данные показывает не только Москва, но и другие регионы, в которых действует данная служба. Винить услугу, конечно же, не стоит, а вот привлечь водителей к ещё большей ответственности можно было уже давно. Ведь сколько раз каждый владелец личного авто на дороге, видя каршеринг, мысленно либо ругает, либо боится его?

Автопрокат в Москве проще не станет

Первым «чинить» арендную конституцию решено в Москве, т.к. автопарк здесь больше, чем в каком-либо другом городе. Городские власти планируют ввести «протоколы безопасности», чтобы ограничивать доступ дерзким и уклоняющимся нарушителям. Первоначально предполагается создание единого портала для регистрации. Это нужно для того, чтобы все данные были подтверждены уже на государственном уровне, а ГИБДД могли проверить по единой базе все предыдущие нарушения и отслеживать статус водительских прав.

Также в планах введение селфи-идентификации, проверка инспекторами не только документов на машину, но и мобильных приложений на смартфонах. Одним из самых интересных предложений является прохождение теста на адекватность (не калька ли это с теста на алкоголь от «Делимобиля?»).

Автомобили прокатов Москвы пометят, штрафы повысят

Арендованные машины может постигнуть участь быть «окольцованными» и получить особый формат номерных знаков, чтобы патрулям ДПС можно было легче вылавливать эти машины из общего потока в часы пик. Также ГИБДД предлагает повысить штрафы для клиентов проката. Например, за превышение скорости нарушителя может постигнуть административный штраф в пятикратном размере, а за управление тс без прав будут взимать до 30 000 рублей.

Жить станет лучше, жить станет веселеее

Если за неадекватными пользователями автопроката действительно будут пристально наблюдать и пресекать, остаётся только порадоваться - возможно, на дорогах действительно станет спокойнее.  Главное, чтобы инициатива и законопроекты не были переработаны в подобие «народного каршеринга».