10.07.2014
скрутить счётчик на прокатском авто

Ну, что сказать? Сенаторы жгут)) Как говорится, возьми простую мысль, которая лежит на поверхности (только не спрашивай себя о том, почему, если она такая очевидная, её никто не реализовал?) и ты – реально народный избранник, правильный представитель региона!

В нижнюю палату парламента российского внесён законопроект, согласно которому надо ввести условно-досрочное освобождение для провинившихся водителей. Снять с них всю полноту ответственности за содеянное и простить половину зла (автомобилистам вообще решили половинить в последнее время: помните предложение о 50% скидке при быстрой оплате штрафа)! Так некто сенатор Владимир Фёдоров решил, что как-то жестоко обходятся с нарушителями правил дорожного движения в нашей стране, и подготовил целый документ, предлагающий внести в Кодекс об административных нарушениях не поправку, а вообще новую статью! Называть её нет особого смысла, потому как, если сенаторы и думают о народе, то пишут всё равно явно не для него. Ну многим ли автолюбителям от фразы «освобождение в виде лишения специального права или дисквалификации» станет легче и понятнее? Для простоты проведу параллели с выдачей автомобиля на прокат, например. Суть в следующем…

Вам государство даёт право ездить по подготовленным для передвижения дорогам и на тех автомобилях, которые вам нравятся. За это вы должны играть в чужую игру по чужим правилам. Сказано ехать по правой полосе – едь по правой, сказано не пей за рулём – не пей и т.д.

В автопрокате тоже самое. Берёте чужую машину на чужих условиях. Сказано, что на спидометр после вашего катания по Москве или России никто смотреть не собирается, значит не надо лишний раз об этом спрашивать, названа цена за аренду – значит именно столько и не больше стоит покататься на конкретно этой машине, и т.д.

Любой управленец, что на уровне государства, что в автогараже хочет работать спокойно и мало, а главное условия для этого - устранение хаоса. Но вы живой человек и начинаете проявлять задатки творческой натуры… Пытаетесь, например, скрутить счётчик на прокатском авто. Садитесь за руль после пикника, где не давали широкой русской душе замёрзнуть и сжаться, распирая её градусами изнутри... В результате нарушаете договорённости, заставляете предпринимать меры исключительно, из-за того, что б другим неповадно было и получаете ранее оговорённое наказание.

Кто в этом виноват? – Вы. Но сенатор уверен, что человек который умеет ездить на машине, ещё не дорос до полной сознательности, чтобы поверить в то, что в нашем государстве правила продуманы высококвалифицированными специалистами, нарушать их нельзя, потому как наказание одинаково для всей и, конечно, неотвратимо! Человеку надо на его личном примере доказать, что всё работает, но не сразу, а половинчато – чтобы он только осознал неотвратимость, но не суровость! Предлагается, например, когда забрали водительское удостоверение на год за вождение не в трезвом состоянии, вернуть права через полгода, если их хозяин вёл себя хорошо и медицинская комиссия это подтверждает (сразу очень плохо представляется реальный контроль за таким водителем, а ведь сенатор сидел думал и зарплату за это получал).

Согласно проекту надо отменить и пересдачу теории экзаменационной комиссии, перед тем как возвратят права.  Мол, не обязательно напоминать, что нельзя бухим давить на педали и крутить рулём с включённой передачей, теперь и так понятно.

В Кодексе РСФСР об административных правонарушениях была статья, позволяющая сократить срок лишения прав в случае «добросовестного отношения к труду и примерного поведения». Если модники решат, что всё новое – хорошо забытое старое, то закон одобрят и он начнёт работать уже с 2015 года.