23.10.2014
Последние поправки в закон о ТО

И не сосчитать сколько раз уже пытались переделать правила прохождения техосмотра. Но он продолжает мешать, как кость, застрявшая в горле. Причем, неудобен всем. Просто выплюнуть его и забыть о нем не получается. Потому что Россия подписала ещё в 1997 году в Вене международное соглашение об условиях для периодических осмотров транспортных средств и признании таких осмотров. Поэтому техосмотру быть, но вопрос, как же сделать его максимально удобным для всех, так и остается открытым. Было много разных мнений по поводу необходимости его как такового. Самое крайнее – полная отмена. Подкреплялась она рассуждениями о том, что люди стали чаще покупать новые автомобили, причём иностранного производства. Ford Focus, Ford Mondeo, Volkswagen Polo, Opel Astra, Renault Sandero МТ Stepway и многие другие иномарки - практически неотъемлемый фон российских дорог. Стало больше предложений в сфере аренды машин, где за их состоянием более тщательно следят сами владельцы. Ни один прокат автомобилей в Москве не выпустит на дорогу даже самый новый или навороченный автомобиль типа Cadillac Escalade III, Bentley Continental GT I или Lexus GS 350 4wd без предварительного внутреннего осмотра. Однако международных договорённостей не отменить, даже если они устарели.

Последние поправки в закон о ТО начали работать три года назад. Тогда все полномочия по инспектированию транспортных средств передали частным компаниям, отобрав эту функцию у ГИБДД, к великой радости автомобилистов. И вот казалось бы, все счастливы.  У инспекторов нет даже возможности брать взятки и как-то ущемлять водителей при прохождении ТО. И очередей больше нет, потому что появилось много пунктов осмотра. Контроль за процессом перешел к Российскому союзу автостраховщиков, потому что диагностическая карта (которую теперь выдают вместо талона по результатам проверки автомобиля) стала обязательным документом для выдачи полиса ОСАГО. По логике, всё верно. Ведь именно страховая компания потом отвечает рублем, если неисправное транспортное средство именно по техническим причинам попало в аварию.

Но на деле опять всё получилось не так. В итоге, если раньше количество «покупных» техосмотров было меньше из-за дороговизны, потому что в последние годы нечистые на руку инспекторы стали ломить заоблачные суммы, то сейчас даже водители на исправных машинах предпочитают за символическую плату получить заполненную диагностическую карту, даже не пригоняя авто на станцию. РСА настаивает на вине именно автомобилистов, которые сами должны быть сознательными и перестать «покупать» ТО. Но при этом никак не комментирует, что делать со своими же коллегами. Часто диагностическую карту выдают вместе со страховым полисом, потому что конкретно одного агента страховой компании мало заботит насколько его контора раскошелится из-за того, что он выпустит на дорогу неисправную машину.

Дискуссию подогревает и ГИБДД. По полицейской статистике только за прошедшие месяцы текущего года количество аварий из-за технически неисправных машин возросло на сорок процентов по сравнению с прошлым годом. Но повлияли ли на это новые правила прохождения осмотра – неизвестно. Привязать такую статистику можно к чему угодно. Да хоть к тому, что повысили пошлины на ввоз подержанных иностранных машин и поэтому народ катается на том, что есть, не имея возможности выгодно поменять авто. Или можно обвинить подросшие цены на запчасти. Или кризис финансовый, призрак которого уже несколько лет бродит по России. В общем, посыл полицейских понятен, но факты не очевидны.

По примерным подсчетам сейчас честно проходят процедуру осмотра только двадцать процентов водителей. По сути, ну и пусть будет так. Раз уж совсем отказаться от этой процедуры невозможно. Ведь по сути безопасность на дороге всё равно остается на совести владельца авто. И если ему на это плевать, то никакой закон его не переучит. И он найдет лазейку.

Но законодательная машина не может остановиться. И сейчас разрабатываются новые поправки. Предлагается ужесточить лицензирование станций, поднять тариф на осмотр и ужесточить штрафы в частности для тех, кто выдал диагностическую карту на неисправный автомобиль.  И что-то подсказывают что эти поправки ещё сильнее ударят по кошельку автомобилистов, но честнее процедура ТО не станет и на техническое состояние машин на дорогах тоже мало повлияет.