13.08.2017
Как «Автодор» будет брать деньги за проезд?

На сегодня оплачивать проезд автомобиля по российским платным дорогам можно наличными деньгами, с помощью банковских карт и транспондеров, однако в скором времени появится более цивилизованный способ оплаты - с помощью приложения в смартфоне или на планшете. О разработке такого приложения сообщил Сергей Кельбах, директор компании «Российские автомобильные дороги».

Разработкой приложения для платных дорог занимается IT-отдел «Автодора». По традиции после установки необходимо будет зарегистрироваться в личном кабинете и там же пополнить счет, с которого потом будет списываться оплата. Теперь обычный смартфон сможет работать как самый настоящий транспондер. Пользователи мобильного приложения получат возможность проезжать терминалы оплаты без остановок по специальным коридорам.

Напоминаем, что с 1 августа до 130 километров в час повышена разрешённая скорость на участке с 258-го по 334-й километр платной дороги М-11 Москва - Петербург. Теперь этот участок дороги арендаторы машин по тарифу «Россия» могут проезжать без наказаний со скоростью 149 км/ч. В этом случае мало арендовать Хендай Солярис, который от такой скорости может и развалиться. Придется брать в прокат Мерседес Е-класса или БМВ 5-серии. Обе машины по тарифу «Россия» без залога стоят от 7200 рублей в сутки. На таких тачках легко можно погарцевать по дорогам России с лимитом на километраж - 250 км/сутки.