06.04.2015
Пробки в Москве не самые страшные

Как правило, ждёшь от разных статей об автомобилях чего-либо такого, чем можно гордиться, да? Вот купил себе брутальный Range Rover Sport 4WD, прочитал неожиданную новость, что это ещё и самый семейный внедорожник - и эго потешилось. Услышал, что голливудская звезда предпочитает включать в свой райдер Bentley Continental GT I с водителем, а ты сам такой недавно брал в быстрый автопрокат – и вроде как чувствуешь, что сам почти сразу знаменитость мирового масштаба. Или просто едешь на вместительном Ford Focus II restayling МКПП, а по радио какие-нибудь автоаналитики уверяют, что такая модель как у тебя создавалась исключительно с расчётом на вдумчивых и разумных покупателей – и на сердце теплее.  Так и город, в котором живёшь, хочется видеть не первых местах, иногда даже не важно какого рейтинга. Как-то привычно стало для понимания, что первый - значит успешный, значит старался…

Вот в очередной раз аналитики голландской компании, которая занимается производством GPS-навигаторов, провели исследование загруженности дорог в почти ста пятидесяти городах мира. Понятно, что все её подсчёты проводятся исключительно для частичной саморекламы и не так точно, как можно это делать в современном мире, но… конкурентов нет, поэтому выводы принято считать достоверными и любопытными. Итак, согласно статистики, Белокаменная занимает четвёртое место среди 145 урбанизированных территорий, на которых от машин не протолкнуться. Конечно, если у каждой семьи уже не одна машина, а у папы – своя и у мамы, а ещё сыну тачку на недельку в аренду, пусть потренируется… Однако, видимо из-за кризиса, ситуация изменилась. Как отмечают исследователи, в сравнении с 2013 годом в 2014 плотность трафика в Москве снизилась почти на 25 процентов.  Не стоит сбрасывать со счетов усилия городских властей, которые готовы идти на непопулярные меры борьбы с водителями лишь бы автомобильные условия стали таким, что легче в другой раз оставить транспорт дома и поехать на общественном. А вот в Санкт-Петербурге, иная обстановка. Там наоборот становится теснее на дорогах. По итогам минувшего года северная столица заняла в рейтинге седьмое место, хотя до этого еще ни разу не попадала даже в десятку лидеров. Можете взять машину для путешествия, добраться до Питера, встать там в пробку и приблизить тем самым политическую родину нынешнего президента страны к фаворитам рейтинга.

Кстати самым плотным в плане автопотока стал Стамбул. Следом за ним идёт Мехико. На третьем месте Рио-де-Жанейро – город, в котором бы великий комбинатор Бендер уже не смог бы при всём желании ударить автопробегом…