13.09.2014
Программа утилизации старых автомобилей 2014

Все основные автоконцерны, имеющие заводы в России, объявили об участии в программе утилизации старых автомобилей. Теперь желающий приобрести новый автомобиль может сдать старый в утиль или по системе трейд-ин и получить скидку на будущую покупку. Подобная форма обращения «движимого имущества» для некоторых владельцев авто особенно ценна. И речь идёт не о частниках, а юридических лицах. Представьте, какое подспорье это для того, кто серьёзно решил, что прокат автомобилей в Москве или любой региональной столицы - это дело всей его жизни. Ведь рано или поздно придётся обновлять сформированный автопарк, в котором заняли свои места и бюджетные Kia Rio, Ford Focus II и крайне респектабельные Bentley Continental GT I, Cadillac Escalade III. Сумма скидки, конечно, будет зависеть от типа и сдаваемого транспорта и покупаемого, но в итоге можно сэкономить от 40 до 350 тысяч рублей.

Пойти на такие жертвы автопроизводителей заставил кризис. С начала года объем продаж новых машин падает с каждым днем. В августе он снизился почти на двадцать шесть процентов. И возвращать покупателя в автосалоны решили проверенным способом. Подобные схемы были уже опробованы за границей. И в России не так уж давно (в 2010 – 2011 годах) успешно отработала государственная программа утилизации автомобилей – спрос был такой, что её пришлось продлевать. Однако сейчас речь о государственном финансировании не идет. Точнее, оно предполагается, но не напрямую. Сейчас все расходы на реализацию программы ложатся полностью на плечи автопроизводителей. Но в конце года они будут буквально вознаграждены за свое неравнодушие к потребителю.

Такая схема «отсроченного возвращения» потраченных средств нужна, чтобы соблюсти все пункты соглашений, подписанных в рамках Всемирной торговой организации. По ним государство не имеет права поддерживать только приобретение автомобилей, собранных в России, при этом игнорируя импортные машины. А вот поддержать определенных производителей разными способами Минпромторг имеет полное право. Например, сейчас автоконцернам уже выделяются субсидии на восполнение затрат на научно-исследовательскую работу, на конструкторские разработки, на модернизацию оборудования и ещё много чего на 60 миллиардов рублей. Так что мешает расширить этот список? И потратить на такую узконаправленную помощь ещё десять миллиардов только в этом году.

Ещё до согласования всех моментов и подписания соответствующих документов с Министерством промышленности и торговли об участие в программе заявили примерно три десятка предприятий (Ford, Renault. Skoda, Volkswagen, ГАЗ, Toyota, Hyundai, KIA, КамАЗ, «Соллерс» и многие другие). Под акцию попадают абсолютно все типы автомобилей: от легковых до пассажирских автобусов. Покупателю будет из чего выбрать. После старта акции только за неделю было получено почти пять тысяч заявок на получение скидки за старый автомобиль. По подсчетам экспертов, если так пойдет и дальше, то можно будет увеличить производство, а российский авторынок - извлечь из ямы, отмыть, причесать и представить миру, как вполне развивающийся. При этом программу придется продлить из-за высокого спроса у автомобилистов.