12.02.2015
популярный у преступников автомобиль Range Rover Sport 4WD

Одна из думских фракций выступила с инициативой ужесточить закон для угонщиков. В частности депутаты предлагают упразднить одну из статей уголовного кодекса – 166-ю, по которой судят тех, кто взял чужой автомобиль без разрешения владельца, но не для финансовой выгоды, а просто покататься. В общем, если корысти не было, то приговор меньше. Но на деле получалось так, что ловят преступника, как говорится, с поличным – в только что угнанном авто. А он заявляет, что и в мыслях дурного не было, просто очень красивая машина, давно мечтал прокатиться, а купить не на что. По сути это такая народная альтернатива аренде авто в Москве, например. Ведь для угонщика вскрыть чужую тачку будь то BMW 750LI или Mazda 6, на которой можно ехать куда угодно, это как взять автомобиль в прокат без залога и ограничения пробега - тоже. Вот и получается статья уже не 158 «Кража», а другая, более мягкая. А поймать угонщика в момент продажи – это уже высший пилотаж, для нашей полиции тяжело досягаемый. Ну а после продажи вообще ловить некого. Нет машины – нет угона.

В общем, депутаты предлагают оставить только статью 158, чтобы у преступников больше не было такой простой возможности уйти от сурового наказания. Ну и, возможно, подобное ужесточение кого-то вообще остановит от попытки присвоения чужого имущества. На самом деле статистика по этому виду преступления очень печальная. Раскрываемость, например, в Санкт-Петербурге всего три процента. А наказано за кражу и того меньше, потому что воришки на суде успешно доказывают, что просто катались. Действительно, ведь трудно возразить против того, что у бедняги просто нет денег и ему не по карману аренда авто в столице... Тем временем, эксперты прогнозируют рост числа угоняемых автомобилей. И виной тому непростая экономическая ситуация.

Что касается статистики самых угоняемых марок, то по рейтингу, составленному страховыми компаниями, тут важен регион. Например, в Московской области и столице самой популярной у преступников машиной стал Range Rover Sport 4WD  – вероятность не застать свою машину во дворе составляет 3,33 процента. Только за прошлый год этот показатель увеличился более чем в шесть раз. Интересно, что второе и третье место занимают его собратья из клана Land Rover: Range Rover и Evoque. Предыдущий лидер этого списка Toyota Highlander наоборот в четыре раза потеряла привлекательность для угонщиков. Теперь риск потерять её всего 0,53 процента.

В регионах отдаленных от столицы предпочтений другие. Там чаще всего угоняют дорогие Mercedes Benz, дешевые и популярные модели отечественного автопрома и японцев, например, Toyota Land Cruiser. При этом, как ни странно в рейтинг самых криминальных по этому показателю городов возглавляют два знаменитых автомобильных города: Самара и Тольятти.

Печальная статистика угонов заставила некоторых автовладельцев в Москве предпринять меры защиты. Например, Администратор московского парковочного пространства решил обезопасить свои эвакуаторы. На 170 тягачей установят систему спутниковой навигации и слежения за автомобилем в режиме онлайн. Кроме того, оборудование будет передавать на диспетчерский пункт информацию обо всех авариях, а также попытках угона.  В дополнение к этому эвакуаторы так же оснастят видеорегистраторами, чтобы исключить возможные конфликты с автовладельцами. А при возникновении подобных, быстро и детально разобраться в ситуации с помощью видеозаписи.