20.07.2019
Путин заступился за водителей и поручил отменить все штрафы со спрятанных камер

Президент Владимир Путин принимает не только непопулярные в народе решения. Иногда он становится на сторону, так сказать, народа, в данной ситуации - на сторону неосторожных водителей. Он поручил отменить штрафы за нарушения правил дорожного движения, которые были зафиксированы скрытыми камерами. «Правительству принять меры, направленные... на решение вопроса о неприменении штрафных санкций за нарушения, зафиксированные такими специальными средствами, размещенными с нарушением данных требований», - говорится в списке поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Все штрафы за нарушения правил дорожного движения, которые зафиксированы камерами, установленными с нарушениями, должны быть отменены до 1 февраля 2020 года.

Выяснилось, что ранее Путин был возмущен тем, как гайцы прячут комплексы фиксаций нарушений, чтобы штрафовать водителей и выполнять планы ГИБДД. Особенно если речь идет об опасных участках дорог. По словам доброго президента, сейчас вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто «подводят под штраф». Только в 2018 году суммарные доходы компаний, установивших системы фотовидеофиксации в регионах, превысили, по подсчетам «Ъ», 3,4 млрд рублей. Фактическая сумма, скорее всего, на порядок выше, так как почему-то не все субъекты федерации раскрывают сведения.

Странно, что еще по этому поводу не полетели генеральские погоны. А может быть уже и посетили. И летят. Все генералы под Богом ходят. Вернее - под Путиным.

Как от отмены штрафов выиграют автопрокаты?

Отмена штрафов со спрятанных камер однозначно положительно повлияет на динамику прибыли и убытков компаний, предоставляющих автомобили в аренду. Ведь арендаторы очень часто привозят с собой штрафы… Точнее штрафы приходят после того, как машина сдается обратно в автопрокат, а клиент уезжает восвояси. Больше всего страдают автопрокаты, сдающие машины без залога. У каждого московского автопроката без залога есть списки задолженностей по штрафам и чёрные списки нерадивых арендаторов.

За отмены штрафов владельцы прокатов автомобилей кланяются Владимиру Владимировичу. Низко в пояс.