19.10.2020
Ребенок за рулем понесет ли ответственность мать его? Несовершеннолетние пользуются автопрокатом, взламывают аккаунты каршеринга

Дети часто ведут себя опрометчиво, но, в силу возраста и отсутствия адекватного мышления, им это простительно. А что же говорить о взрослых, которые думают не мозгом, а энтузиазмом седалища?

Посадила ребенка за руль. Кто будет отвечать?

В данном случае сыграл не энтузиазм, а алкогольное опьянение. Женщина, будучи в нетрезвом виде, усадила своего ребенка за руль арендованного авто. При этом на заднем сиденье находился еще один ребенок. Прервать опасное путешествие смог патруль ГАИ, с трудом заметивший несовершеннолетнего за рулем транспортного средства. Горе-мамашу остановили и возбудили сразу несколько уголовных дел, одно из которых: «вовлечение несовершеннолетнего в действия, предоставляющее опасность для его жизни».

В ближайшее время (?) женщина еще не скоро сможет позволить себе спиртное: угроза лишения родительских прав и большой административный штраф действуют отрезвляюще.

Несовершеннолетние уголовники

Автомобили каршеринга часто становятся жертвами нечестных на руку людей. Несмотря на все меры защиты, их взламывают, обманывают систему и угоняют для дальнейшей сдачи на цветмет или запчасти. Каршеринг не работает с несовершеннолетними, однако некто не может позволить им воспользоваться чужим аккаунтом. Такое же случилось и с 17-летним юношей: он угнал авто, взяв его в аренду под чужим именем.

Малолетний преступник «взял» (угнал) в прокат машину в Коммунарке и погнал ее в Роговское, чтобы там уже разобрать авто на запчасти и постепенно продать его. Всего два дня потребовалось юному умельцу для того, чтобы снять «лишнее» с автомобиля каршеринга общей стоимостью в несколько сотен тысяч рублей.

Законный владелец машины понес ущерб в размере 289 000 рублей. На подростка заведено уголовное дело.