23.02.2022
Пять важных правил аренды автомобиля, не зная которых лучше в авто не садиться

Автомобиль уже давно не считается атрибутом роскоши, а представляет собой незаменимое средство передвижения на каждый день. И естественно, наиболее удобными являются собственные машины. Но покупка и обслуживание «железного коня» сопровождаются существенными расходами. Поэтому многие люди отдают предпочтение услуге аренды авто. И чтобы извлечь из нее максимальную пользу и не столкнуться с неприятностями, нужно учитывать ряд рекомендаций по прокату машин:

1. Внимательно изучите условия сотрудничества. Прокат транспортных средств сопровождается некоторыми «подводными камнями» и особенностями, которые прописаны в договоре. Перед тем как подписать документ и уехать из автопарка, следует внимательно изучить все условия и требования - от параметров страхового полиса до сопутствующих расходов при несоблюдении какого-либо пункта.

2. Обсудите различные нюансы. Поскольку аренда автомобиля приводит к блокировке конкретной суммы на банковской карте в качестве страхового взноса, поинтересуйтесь, сколько она действует и когда будет снята.

3. Оцените внешний вид и состояние автомобиля. Осмотр нужно проводить в присутствии сотрудника компании проката, а любые неполадки и дефекты по кузову, важным системам и узлам, фиксируются в специальной форме, состоящей из 2 экземпляров, заверенных подписью двух сторон. Еще уточните количество топлива. Прокатные машины выдаются с уже заполненным баком, причем количество бензина в нем бывает разным. Важно вернуть автомобиль точно с таким же объемом топлива, с каким вы его получили.

4. Ознакомьтесь с особенностями страховки. Все автомобили, доступные для аренды, строго застрахованы. Это делается с целью возмещения ущерба в случае угона или повреждения транспортных средств, а также при нанесении ущерба жизни и здоровью клиентов. После тщательного изучения всех документов вам не придется оплачивать внезапно возникшие расходы, поскольку их перекроет страховка. Также будьте осторожными на дороге. Взятые в аренду машины требуют особо аккуратного отношения. Двигаясь в потоке, не выделяйтесь из него, избегайте резких ускорений и превышения скорости. Отдавайте предпочтение центральной полосе, сохраняйте бдительность в пробках и пользуйтесь сигнальными элементами для оповещения других участников движения о своих действий.

5. Зафиксируйте момент возврата машины обратно в прокатную компанию. Такой акт должен подтверждаться подписью представителя службы проката.