31.07.2014
Renault из-за того, что связался с АвтоВАЗо

Французский автомобилепроизводитель посчитал свои убытки только за первое полугодие 2014-го и понял, что они растут в какой-то геометрической прогрессии. В сравнении с прошлым годом их стало почти в шесть раз больше. Чтобы был полностью понятен размах бедствия, надо назвать саму цифру, а она ни много ни мало 55 миллионов евро (для тех, кто редко сталкивается с евробаксами, перевожу, это - 2 634 269 000 рублей). В документах значится словосочитание «убыток от участия в ОАО «АвтоВАЗ». Объективности ради нужно уточнить, что в полугодовые антидоходные показатели Рено включены и финансовые показатели «АвтоВАЗа» за 4 квартал 2013-го и за 1 квартал 2014. А что касается деятельности отечественного автопроизводителя, то известно, что по итогам прошлого года его убыток равнялся почти семи миллиардам рублей. В две тысячи тринадцатом за аналогичный отчётный период Renault потеряло 10 миллионов евро. Быть может стоит стать снисходительными к французам, которые снова напоролись на вилы в России, и при выборе, например, в автосалоне или конторе, которая предлагает автомобили на прокат в Москве без залога, отдать предпочтение не Lexus GS 350 или Hummer H2, а Renault Sandero Stepway и Renault Duster? У французов больше всего акций российского автогиганта, однако в одной упряжке с ними и японцы, которые пока заявляют лишь о своих успехах на нашей территории. Автомобилестроительный концерн Nissan увеличил своё производство в России по данным за первые 6 месяцев почти в 2 раза! В конечном счёте для потребителя это около 42,5 тысячи авто. Это общая цифра с учётом продукции, вышедшей с конвейеров как АвтоВАЗа, так и питерского завода. Какие именно модели производят больше, а каких меньше в Ниссан не уточняли. На питерском заводе Nissan выпускают: Мурано, X-Trail, Nissan Teana и Патрол. На тольяттинских мощностях собирают пользующуюся спросом Nissan Almera.

Что же касается реализации собственного товара, как сообщают в Ассоциации европейского бизнеса, с января продажи Nissan в РФ увеличились почти на 30% - более 82 тысячи машин.

О своих небывалых успехах, правда это не касается исключительно нашего рынка, трубит ещё один гигант японского автомобилестроения. Toyota Motor впервой половине текущего 2014 продал по всему миру рекордное количество автомобилей - 5 миллионов 90 тысяч! (сюда вошли так же данные от Hino Motors Ltd и Daihatsu Motor Co). Если сравнивать это в показателями 2013-го, то рост продаж составил около 4 процентов. Сам автоконцерн признался, что эти шесть месяцев можно назвать наиболее продуктивными за всю историю компании, то есть за последние 77 лет. Toyota Motor ранее отличилась тем, что оказалась первым автоконцерном на планете, которому удалось продать за 12 месяцев более десяти миллионов автомобилей. Произошло это в 2013-ом. Точное количество реализованное продукции по всему миру = 10 миллионов 130 тысяч штук. Свою лепту в эти показатели вносят российские чиновники, закупая для рабочих нужд Toyota Camry 2.5, и бизнесмены столицы, предлагающие свои клиентам, купленные в салонах и выдающихся в аренду без ограничения пробега Land Cruiser 200.