30.08.2021
Самые необычные предметы и услуги для проката: аренда «плакальщиков», шеринг туалетов, музыкальные таланты в аренду

Шеринг активно развивается по всему миру, а владельцам и пользователям приходится выдумывать новые оригинальные услуги. Некоторые виды шеринга настолько необычные, что кажутся выдумкой, но на самом деле существуют.

Во многих странах шеринг становится настолько популярным, что люди стараются сдавать в аренду самые необычные вещи и услуги. Такой ажиотаж вызван тем, что современное общество начинает постепенно переходить из стадии потребления в стадию экономии времени и средств.

Шеринг музыкальных талантов

В США известный дирижер по имени Эрик Уитакер решил создать виртуальный хор. Энтузиаст попросил своих подписчиков на канале спеть несколько отрывков из произведения Lux Aurumque, после чего начал активно распространять идею среди любителей музыки. Пользователи смогли арендовать на время ролики, что позволило создать настоящий виртуальный ход.

По итогу, общее число интересного стартапа превысило более 185 тысяч человек. Причем шерингом пользовались люди из 120 стран мира.

Шеринг рукоделия

Сейчас в России набирает популярность проект «КрафтШеринг», где участники могут передавать друг другу материалы для рукоделия и творчества. Причем тут можно взять в аренду практически любые вещи, которые помогут мастерить мебель или делать уникальные подделки на продажу. Еще одна мастерская была организована в 2012 году. На территории учебного центра можно было самостоятельно заниматься работой или обучать новичков столярному мастерству.

Любой каприз

Современный мир проката предлагает любые услуги под ваш «каприз». Например, в России работает несколько компаний, которые предоставляют в аренду домашних животных, кур и даже крупный рогатый скот. Фермеры уже давно поняли, что такой вид аренды имеет свои плюсы и активно пользуются сезонным шерингом.

Шеринг туалетов

Почему бы не предоставлять в аренду собственный санузел, подумали в США и решили создать уникальный прокат туалетов. Несмотря на то, что сервис Airpnp проработал совсем недолго, каждый пользователь приложения мог найти ближайший туалет в обычном жилом доме и воспользоваться услугами за минимальную плату.

Аренда «плакальщиков»

Если вы думаете, что популярный мем в сети, где женщина в черном одеянии предлагает услуги на похоронах является выдумкой, то сильно заблуждаетесь. В Америке действительно развита система «профессиональных плакальщиков» или людей, которые за определенную плату придут на похороны для создания атмосферы скорби и печали.

Какие необычные виды шеринга вы знаете? Пишите свои идеи в комментариях и не забывайте подписываться на канал.