30.10.2014
которых обрадовал прокат автомобилей в Москве

Господа и дамы, всё меняется… Мы уж привыкли к фразам типа «Большой брат следит за тобой», но реальность становится не такой уж голословной. Тотальную слежку за автомобилистами, точнее её приближение можно ощутить уже сейчас. Московские власти готовы вложить рекордную сумму в это. Речь идёт об инвестициях в 6 миллиардов 650 миллионов рублей. Потрачены такие колоссальные средства будут на взимание штрафов с автолюбителей, которые нарушают правила дорожного движения, а точнее на закупку камер наблюдения и фотофиксации. Под их равнодушными объективами одинаково будут страдать и частники, и клиенты, которых обрадовал прокат автомобилей в Москве, и таксисты, и… Все! Договориться с инспекторами уже не удастся никому: ни тем, кто считает себя «пупом земли», разъезжая на Cadillac Escalade или Bentley Continental GT I, и поэтому пытается давить на сотрудника ГИБДД, ни тем, кто ездит на машинах дешевле Hyundai Accent или Chevrolet Lacetti и пытается давить на жалость, убалтывая инспектора на пощаду. ДПСники, конечно, тоже люди и потому слабы… У видеокамер совести и души нет! А это, наконец, означает, что наказание становится неотвратимым!

Однако, интересно другое – как будет проходить покупка такого количества камер. Придумана новая схема. Оказывается с поставщиком товара будет заключено специальное соглашение, по форме государственно-частного партнёрства. А это значит, что обозначенная сумма не окажется в руках бизнесменов, к которым обратились чиновники. Им обещаны долгосрочные прибыли, а точнее деньги от штрафов. Дельцы, предоставившие государству камеры 11 лет после этого будут получать часть от того, что должны перечислять водилы-нарушители в бюджет.

Из приобретаемых камер 87 будут установлены на перекрёстках. Видеонаблюдением оснастят и 170 железнодорожных переездов в Московской области. 450 видеоаппаратов заточены исключительно на определение нарушителей скоростного режима. В Подмосковье на охоту выйдут мобильные комплексы фиксации в количестве 150 единиц. Это микроавтобусы, напичканные электроникой. Инспекторы даже не надо будет выходить на улицу, чтобы засечь нарушителя – сами приборы (радары) будут раскрываться прямо на крыше ДПСной машины. Однако, чтобы не складывалось ощущения, что государство снова готово вбухать колоссальные деньги налогоплательщиков против самих налогоплательщиков, но значительную часть суммы «растерять по мелочам», стоит заметить, что помимо установки самих камер видеонаблюдения, инвесторам придётся заняться модернизацией почти пятисот светофоров, вкопать и запустить почти сотню информационных табло и более тысячи детекторов, считающих количество проезжающих по трассам машин (это помогает определять плотность потока, вероятность пробок и прогнозировать дорожную обстановку). Бизнесмену, который готов 11 лет, как государство, собирать «финансовые извинения» с тех, кто пренебрёг правилами, надо будет возвести и новое здание, в котором расположится мозг и сердце «Большого брата» - Центр контроля дорожного движения Московской области.