17.12.2013
Volvo Group продолжает избавляться от активов

Шведский концерн Volvo Group продолжает избавляться от активов. На сей раз частной инвестиционной компании Platinum Equity продан бизнес по прокату авто в Северной Америке. Сумма сделки 7,2 млрд шведский крон, что равняется 1,1 миллиарду американских долларов. В концерн Volvo входят группы: Trucks, Mack, Penta, Construction Equipment и другие предприятия.

Как сообщают в компании Вольво, они вышли на этап реструктуризации для того, чтобы повысить рентабельность группы. Их прямые конкуренты, опережающие корпорацию Volvo на шаг - немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG, куда входят Mercedes-Benz Cars Group, Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation, Daimler Trucks, Buses Group.

Четвертый квартал текущего года показал падение прибыли по аренде автомобилей на 1,5 млрд крон. По мнению специалистов, именно снижение показателей автопроката и повлияло на скорость принятия решения по передачи в собственность данного актива, который сработал в этом году с убытками.

Несмотря ни на что Volvo остается одним из крупнейших мировых производителей грузовых и коммерческих машин. Напомним, выпуском легкового транспорта этой марки занимается производитель Volvo Personvagnar AB, который с 1999-го г принадлежал автомобилестроительному гиганту Ford Motor Company, а с 2010-го компании Geely Automobile Holdings Limited (одной из десяти китайских производителей авто).