08.11.2021
Шеринг как новый тренд: Своп-вечеринки и фудшеринг

Шеринговая экономика захватывает все больше стран и городов, где люди начинают активно делиться вещами, пользоваться услугами аренды самокатов, велосипедов или автомобилей. Эксперты считают, что модное движение может стать не просто трендом, а основой экономики больших городов.

Отказаться от покупок

Еще десять лет назад было сложно представить, что люди будут отказываться от покупки автомобилей или бытовой техники, одежды или даже продуктов питания. Сегодня все больше людей стараются пользоваться шерингом, причем в совершенно разных сферах. Зачем покупать дорогие вещи на один раз, если можно воспользоваться арендой - именно так рассуждают современные потребители.

Самое интересное в том, что речь не идет о банальной экономии денежных средств. Современному человеку нужна «дырка в стене», а не дрель, которая будет пылиться годами в шкафу. В этом и есть основная суть шеринг-экономики - воспользоваться услугой и получить результат.

Люди начинают отказываться даже от личных автомобилей. Причем мы говорим не про западные города и страны, а вполне себе российскую Москву. Например, уже сейчас опросы показывают, что более 30% автолюбителей не планируют покупать личный транспорт для передвижения, а используют каршеринг.

Примеры шеринг-экономики

Отмечу, что шеринговые услуги или аренда вещей всегда тесно сосуществовали с потребителями. Даже 50 лет назад можно было арендовать лыжи или коньки, чтобы прокатиться с ветерком. Однако сегодня люди живут совершенно в другом мире, где можно взять в аренду или обменяться практически любыми вещами.

1. Своп-вечеринки

Я уже писал в предыдущих статьях о прокате вещей, но сейчас речь идет о новом модном тренде - своп-вечеринках. Группа людей собирается для того, чтобы бесплатной делиться вещами, обувью и аксессуарами. Существуют целые сообщества и чаты в социальных сетях, где можно найти любую одежду и обменять на свои вещи.

2. Предметы личного пользования

В специальных группах можно обмениваться любыми предметами - бытовая техника, спортивные товары, игрушки, книги и многое другое. Некоторые крупные производители мебели, такие как ИКЕА запускают шеринг-мебели, а банки предлагают бесплатные сервисы по аренде зарядных устройств для смартфонов.

3. Фудшеринг

Особое внимание хочется обратить на фудшеринг - это не полноценная «аренда» продуктов, а скорее обмен на другие вещи. Логика очень простая и полезная: зачем выбрасывать продукты, которые не успели реализовать, если их можно обменять на любые вещи. В некоторых случаях еду раздают совершенно бесплатно через социальные сети и форумы.

Как часто вы пользуетесь шеринговыми услугами? Пишите свои интересные идеи и не забывайте ставить лайки.