08.06.2019
Шеринг каждый день. Прогнозы по автопрокату в Москве. Как изменится рынок каршеринга в ближайшем будущем?

Прогнозы московских властей не утешают тех, кто торгует легковыми машинами, тех, кто в шоке, кто в убытке и точно не в шоколаде, не утешают прогнозы также тех, кто сдает машины в посуточную аренду, то есть - так называемый - долгосрочный прокат автомобилей в Москве на 24 часа. Ибо, мать его, всеобщий шеринг или шеринговая экономика всё ближе и ближе. Еще вчера мой сосед гордился новеньким Mercedes-Benz, и уже сегодня он его продал и катается на каршеринговых машинках KIA Rio и Hyundai Solaris. И ему, знаете ли, не стрёмно, да и мне по барабану. Я сам без колёс.

Так вот. По прогнозам московской мэрии, до конца текущего года количество автомобилей краткосрочного автопроката увеличится в Москве до 20 тысяч единиц техники. На данный момент общее число каршеринговых машин в столице аж 17 000 штук, но спрос на услугу поминутной аренды только растет. Соотвественно растет на рынке и число предложений. Сплошной капитализм, так сказать. Две-три машины на семью редко уже держит какой-нибудь жулик из какой-нибудь корпорации. Да и то, наверняка, этот растратчик скоро тоже посмотрит свету и времени в глаза и подсядет на шеринг. Ведь в каршеринге есть уже и машины премиум класса. И станет чел частью шеринговой экономики. Будет чел походить на человека. Кстати, слово «шеринг» происходит от хорошего английского глагола «to share» - делиться. Очень скоро это слово придется произносить всем жуликам и ворам, подсевшим на нефтяные и газовые иглы российской молодой экономики в бурных 90-х.

В писульках мэрии сообщается, что в столице уже в мае свершилось около двух миллионов семисот тысяч поездок на автомобилях каршеринга, который некоторые любители русского языка просят просто называть «прокатом авто». Дело всё в том, что это необычный автопрокат, потому его во избежании путаницы называют «каршеринг». Также как за границей обычный посуточный прокат называют другим словом «Rent a Car» или, например, «car rental». Вернемся к цифрам. 2 700 000 поездок - это в четыре раза больше, чем в январе 2017 года. Популярность каршеринга на лицо. Эксперты не дремлют и утверждают, что количество клиентов Делимобиль, Яндекс.Драйв, BelkaCar, Anytime, МатрёшCar и прочих компаний растет в Москве от месяца к месяцу. Не удивлюсь, если скоро в мэрию на прокатном авто приедет сам Собянин.

Почему выгоден краткосрочный прокат авто?

Потому что появляются новые выгодные тарифы. Конкуренция гонит владельцев компаний в демпинг. О! Это волшебное слово «скидка». Мы так все любим это слово. Идем в «Пятерочку» и глазами ищем красный ценник. Иногда нам даже не нужно то, что продают по скидкам, мы за этим продуктом в магазин не шли, но мы его купим, ибо волшебное слово СКИДКИ. Акция! и тд.

Нынче средняя стоимость на услугу краткосрочного проката автомобиля в Москве варьирует от 6 до 10 рублей за минуту пользования. В Москве сейчас работает 15 компаний автопроката.

Как каршеринг изменил вашу жизнь?