01.09.2021
Шеринг в России: что чаще всего арендуют россияне

Россияне постепенно начинают осваиваться новый образ жизни, где в приоритете становится не накопление имущества, а получение функционала. Конечно же, речь идет о шеринге вещей, который успел превратиться в активно развивающуюся отрасль.

Квартиры, велосипеды и самокаты

Когда мы говорим об аренде вещей, то в голове сразу возникает каршеринг, велопрокат, аренда самокатов и недвижимости. Вместе с тем сфера шеринга намного обширней, чем может показаться на первый взгляд. Россияне активно арендуют профессиональную технику для фотосъемок, одежду, туристические принадлежности и даже домашнюю живность. Например, в некоторых регионах вполне можно взять в аренду целый курятник на лето и заработать неплохие деньги.

Конечно, аренда вещей далеко не новое для нас явление. Еще при Союзе население активно брало напрокат спортивный инвентарь, бытовую технику и автомобили. В середине прошлого века в Москве появилась первая компания, которая сдавала в аренду авто. Но наибольшую популярность приобрел шеринг спортивных вещей.

>

Сегодня мы живем в такое время, когда проще арендовать дорогие вещи, чем покупать сезонное имущество. Причем речь идет не только о велосипедах или электросамокатах. Россияне стараются брать в аренду профессиональное оборудование для ремонта, бытовую технику и спортивный инвентарь.

Экономия и эмоции

В большинстве случаев люди стараются арендовать разные вещи ради экономии, но это не единственный фактор. Например, сейчас многие покупатели стараются заранее изучать характеристики и полезный функционал новых смартфонов и гаджетов. Оформляя новенький телефон в аренду на несколько дней, пользователь может понять для себя, нужна ему эта вещь или нет.

Ради получения положительных эмоций россияне арендуют электросамокаты, скутеры и велосипеды. Каршеринг вообще отдельная тема, где можно снять не просто обычный автомобиль, но и покататься на элитном спортивном транспорте.

смартфон аренда

Игрушки и животные на час

Особую популярность сейчас набирает тренд - животные на час. Прокатные компании и частные лица готовы сдавать не только домашних котов и собак на время, но и даже крупный рогатый скот. Например, фермеры могут брать на сезон целые курятники, коров и другую живность, которая приносит доход. Конечно, чаще всего люди стремятся арендовать собак, кошек или более эксклюзивных домашних животных.

Игрушки для детей и взрослые игры вполне можно взять в аренду на несколько дней. Дорогие детские конструкторы и настольные игры пользуются большой популярностью среди россиян.

А вы пользуетесь шерингом вещей? Пишите, что думаете по этому поводу, и не забывайте подписываться на канал.

Фото котов на фоне машины Aleksandr Nadyojin