24.01.2015
На дорогах станет теснее

Московские власти обещали таксистам привилегии на столичных дорогах. По сути им разрешили пользоваться полосами для общественного транспорта без ограничений и обещали впредь не штрафовать их по этому поводу. Такое решение было принято в ответ на многочисленные жалобы от таксистов. Меньше чем за месяц они получили тысячи штрафных квитанций на 500 рублей за любой въезд на специализированные полосы. Попытка не высовываться и соблюдать общие правила привела к массовому недовольству клиентов: они стали возмущаться, что таксисты специально едут по пробкам, чтобы накрутить счетчик. Поэтому новое послабление на руку всем, и тем, кто пользуется услугами таксопарков в первую очередь. Однако стоит отметить, что данной привилегией могут воспользоваться не все извозчики. Она касается только официальных такси с желтыми номерами. Прокат автомобилей в Москве без залога и ограничения пробега по сути тоже может быть такси для отдельно взятого клиента (когда машину берут в аренду вместе с водителем), однако в таких авто придётся смириться с общими правилами. Мимо пролетают и калымщики. Поэтому при выборе транспорта, если вы хотите доехать с ветерком, теперь стоит обращать пристальное внимание на принадлежность автомобиля к легальному извозу.

При этом столичные чиновники в очередной раз задумались над проблемой пробок в столице. Уже и платные парковки ввели, где дружными рядами встали BMW 520, Mercedes-Benz S350, Audi A6 или Lexus GS 350, или другие деловые тачки, стимулируя жителей оставлять свои Hyundai Solaris и Kia Rio дома и больше пользоваться общественным транспортом. И «выделенки» сделали, чтобы этот транспорт двигался быстрее и не застревал в девятибалльном штиле. Но автомобилей хоть и стало в городе меньше, но не настолько, чтобы хотя бы ненадолго забыть о проблеме.

Чиновники смахнули пыль со старой идеи максимально сузить полосы, чтобы выкроить ещё одну дополнительную. Напомним, первое обрезание было в Москве ещё при предыдущем мэре. Тогда в столице ширина полос на некоторых улицах достигала 3,75 метра. Их решили сократить сразу на полметра – до принятой в Европе ширины в 3,25. Именно такие величины рассчитаны в основном на легковые машины, которых в столице сейчас большинство из-за действующих ограничений для грузового транспорта. К тому же, например, контора, сдающая автомобиль в аренду в столице предлагает заманчивые условия проката – два дня в подарок клиенту, который решил взять напрокат тачку. Во время той акции некоторые улицы пощадили и оставили ширину три с половиной. Потом эта тема всплывала ещё ни раз. Хотели резать даже до 2,75 (такие нормы тоже кое-где практикуются), но не стали. И вот теперь снова решили перемерить все дороги и привести к единому стандарту 3,25, чтобы сделать персональные коридоры для автобусов и места для парковок.

Эксперты к этому решению отнеслись скептически. Более того, несложные подсчеты показывают, что вся эта затея из области фантастики. Потому что сделать новую полосу на большинстве улиц столицы возможно, если только остальные сузить до двух метров. А такое уже ни в какие стандарты не впишется. Хотя в принципе на дороге с тремя рядами в одну и тремя в другую сторону может более-менее влезть ещё один дополнительный. Но будет ли от него существенный толк – сомнительно, а вот безопасность сильно пострадает.

Эксперты предлагают свой вариант решения проблемы: не выкраивать из улиц лишние сантиметры для парковки, а наоборот сократить стояночные места, чтобы отвадить водителей от поездок в город на личных машинах.