18.01.2015
отправить на покой свои Hyundai Accent

Министерство промышленности и торговли продлило программу утилизации автомобилей ещё на три месяца, до конца марта. Так что можете успеть отправить на покой свои Hyundai Accent, Kia Ceed... и получить за это вознаграждение. Пролонгацией программы чиновники пытаются простимулировать покупательскую активность (отвернув желающих стать автовладельцами от полумер — использования попуток, такси или желания обращаться в автопрокат в Москве, где не требуют залога и не ограничивают пробег) и спасти от падения в бездну автомобильный рынок. Дела там в прошлом году шли хуже некуда, поэтому было принято решение с первого сентября начать программу утилизации, которая должна была закончиться в конце декабря. К ней подключились практически все автопроизводители, несмотря на то, что финансовое обеспечение предполагалось добывать из собственных ресурсов компаний. Правительство конечно обещало вернуть какие-то средства в виде субсидий, но это дела будущего. Однако многие захотели рискнуть и судя хотя бы вышедшей из смертельного пике кривой уровня продаж, не прогадали. Запланированные на реализацию 170 тысяч машин нашли новых владельцев. План оправдал себя, поэтому опыт решили повторить. И хотя пока никто из автопроизводителей не объявлял о поддержке программы в 2015-м, можно было бы смело предположить, что состав будет примерно тем же. Однако общая ситуация заметно изменилась. Речь идет уже не о предчувствиях финансового кризиса потенциальными автовладельцами, а о реальном снижении покупательской способности. На этом фоне компании, чья ниша в бизнесе — аренда автомобилей в столице, пытаются пойти на встречу своим клиентам, предлагая при аренде автомобиля ещё два дополнительных дня в подарок. Однако, это мало утешит тех, кто мечтал о недорогой и своей машине.

В прошлом году на финансовую поддержку программы было запланировано 12.9 миллиардов на четыре месяца (10 сначала, и потом ещё 2.9 дополнительно), в 2015-м решено выделить 10 миллиардов на квартал и расчет продать те же 170 тысяч.

Условия для покупателей будут те же. При сдаче старого автомобиля в утиль или по системе trade-in можно будет получить скидку на покупку новой машины от 40 тысяч до 350 в зависимости от мощности и класса нового транспорта. Хотя при последних скачках курса доллара скидка на легковой автомобиль вряд ли кого-то привлечет. По сути стоить покупка будет не меньше, а скорее дороже, чем в прошлом году, даже без всех скидок. С льготным кредитованием тоже не радужные перспективы. Эксперимент, проведенный в 2013-м прошел хоть и не с отрицательным результатом, но и положительный эффект был незначительный. Практика показала, что люди предпочитают скидку прямо сейчас, чем влезать в хоть и льготные, но долги. Поэтому чиновники решили опыт больше не повторять, а бросить все силы на более перспективную утилизацию.

Ранее говорилось, что продление охватит весь пятнадцатый год, но то ли нестабильная политико-экономическая ситуация повлияла, то ли чиновники просто решили поосторожничать и оставить путь для отступления. В итоге пока мы имеем только ближайшие три месяца и опять же перспективу на пролонгацию.