10.08.2015
будут ли скидки на осаго

В Российском союзе автостраховщиков заявили, что будут делать скидки за безаварийную езду. С учетом, что подобные бонусы существуют и сейчас, непонятно, о чем точно речь. Напомним, что буквально пару месяцев назад «Росгосстраху», крупнейшему игроку на рынке страхования, приостанавливали лицензию именно за отказ делать подобные скидки добросовестным клиентам. По закону страховщики обязательны это делать, и любой аккуратный водитель вправе рассчитывать на понижающий коэффициент. С учетом создания единой базы данных по водителям, не важен даже переход из одной компании в другую. Скидки сохраняются. (Потерять их можно, но об этом в новостях автопроката для автолюбителей уже было написано) Возможно, речь идет о каких-то дополнительных скидках. Тогда это однозначно хорошая новость для автовладельцев с учетом, что за последний год стоимость того же полиса ОСАГО выросла практически вдвое. И если в этом случае цены оказались ещё вполне подъемные для многих водителей, то с КАСКО вообще всё печально. Многие отказались от этого вида страхования именно из-за взлетевших тарифов. Иногда цена достигала чуть ли не третей части стоимости всего авто. Тратить такие суммы многие оказались не готовы. Даже бизнесмены, владеющие пунктами автопроката в Москве, где можно взять в аренду автомобиль без залога и ограничения пробега с детским креслом и навигатором на лобовом стекле, стали задумываться, как перестраивать бизнес, исходя из новых реалий. Подобный скачок стоимости произошёл и в расширенном ОСАГО. Поэтому, что конкретно имели в виду в РСА, объявив о новых скидках, только предстоит узнать.

По заявлению страховщиков летом в России начинает работу так называемое бюро страховых историй. Туда все компании будут обязаны предоставлять информацию о своих клиентах, застрахованных по всем программам автострахования (и КАСКО, и расширенное ОСАГО и стандартное обязательное страхование). В единую базу будут собираться все данные по аварийным выплатам, кто виновник ДТП, и как часто клиент становится участником дорожных происшествий, будут фиксироваться все внесенные в полис изменения, расторжения договоров и так далее. Нечто подобное вполне логично было бы запустить и в автопрокатах столицы, чтобы отсечь в будущем таких водил, которые взяли в Москве в аренду автомобили премиум-класса и обошлись с ними не вполне аккуратно. В страховых же компаниях уже прорабатывают условия работы системы, а не мечтают о ней… Вся новая информация о клиенте должна вноситься в базу оперативно, максимум в течение месяца. В общем, страховщик при обращении даже нового клиента будет владеть всей его историей. Конечно, если застрахованный уже имел автомобиль и где-то его страховал. Кстати, обещали, что база будет доступна и для автовладельцев. Пока не уточняется, каким образом. Скорее всего, можно будет посмотреть только свои данные и сравнить их с реальностью, а при нахождении ошибки, оспорить написанное, чтобы оно негативно не сказалось на стоимости будущей страховки. Ну и в обратном случае, когда история чиста, как слеза ребенка, можно будет законно и уверенно требовать себе скидку за аккуратное вождение.

В общем, по задумке, новая база должна усложнить жизнь мошенникам и сильно упростить существование автомобилистам, особенно не попадающим в аварии. Как это будет функционировать на самом деле, станет понятно после нескольких месяцев работы бюро.