06.11.2014
угоны за 9 мес 2014

Подведены девяти месяцев года по угонам автомашин в Московской области, включая Первопрестольную. Можно сказать статисты выносили и выдали без осложнений. И не спрашивайте, почему именно 9 месяцев – захотелось им так и всё тут. Тем не менее цифры есть. Статисты – это, конечно сотрудники ГИБДД столицы. Кому как не им вести эти печальные подсчёты мелких трагедий граждан и колоссальных бед автовладельцев? Итак, инспекторы заявляют, что общее число угонов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, снизилось. Аж на 9 процентов! Всего же в с начала текущего года у честных граждан было похищено 7 тысяч 625 машин. При этом надо учитывать, что это только те угоны, которые официально зарегистрированы в госавтоинспекции. Случаи, когда машину взяли покататься, а потом позвонили хозяину, заявили, что не понравилось и поэтому готовы сказать, за материальное вознаграждение, где находится уже неугодный бандитам автомобиль, уже не учитываются.

От таких хозяев, которые, оставшись без собственных «ласточек», вынуждены были взять автомобиль на прокат в Москве без залога и ограничения пробега, так как покататься пришлось немало, утрясая все формальности возвращения транспорта, заявления не поступают. Наверное, есть и другие погрешности в этой статистике. Не исключено занижение фактов исчезновения машин (не красит работу правоохранительных органов как таковых), однако на данные, даже если считать их не точными, можно ориентироваться. Просто покупая автомобиль в личное пользование или бронируя машину в аренду, помните, что можно остановиться и на альтернативной марке, если такая возможность сильно не противоречит вашим убеждениям.

Первое, на что обращают внимание ГИБДДшники, так это на то, что большинство угонов всё ещё происходит в ночное время. Всё как и раньше, только стало хуже — воры научились обходить самые совершенные охранные системы, а граждане перестали обращать пристальное внимание на чью-то пиликающую тачку. Так что если раньше прохожие могли поинтересоваться тем, кто ковыряется с машиной, припаркованной во дворе, то теперь ситуация изменилась — у всех своя сложная жизнь, а автомобили, как правило, застрахованы.

Главная цель автоугонщиков, конечно, - иномарки. Среди них в числе лидеров Mazda-3. Надо полагать, что угонять большую Mazda 6 не так просто, да и реализовать более дорогую машину сложнее. Важность уровня цены угоняемого транспорта — ключевой момент, судя по списку наиболее популярных по количеству преступных посягательств. Лакомым куском для бандитов остаётся Ford Focus. На российских улицах Фокус стал вполне неприметной и серой машинкой, так как его достаточно много. Hyundai Solaris, а так же Kia Rio — в зоне повышенного риска. Выбор автоугонщиков просто подчёркивает популярность именно этих марок и моделей в нашей стране. Ну и, если говорить об отечественных, то первое, что оказывается в руках преступников — это Лада Приора.