21.11.2014
Range Rover Sport 4WD напрокат Москва недорого

Только официальные траты на тернистом пути получения заветного водительского удостоверения уже в следующем году могут вырасти до шести с половиной тысяч рублей. В сравнении с тем, что сейчас нужно заплатить всего 800 рублей – а это в восемь раз меньше ожидаемого, такое повышение сильно ударит по карманам претендентов на место за рулем. Но именно на такой сумме настаивает Министерство внутренних дел. Согласно их предложению, в 2014-ом придется оплачивать каждый экзамен в отдельности. А с учетом того, что сам экзамен уже разделили на три части, то и сумм будет три. Точнее четыре – ещё придется заплатить две тысячи рублей за изготовление самой карточки удостоверения.

Стоимость экзаменов будет распределяться по нарастающей. Теоретическая проверка знаний и выдача документа-подтверждения об успешном прохождении этого этапа будет стоить ученику тысячу рублей. Далее идет проверка первоначальных навыков вождения на площадке – этот этап обойдется уже в полторы тысячи. А за финальную стадию экзамена – проверку вождения в условиях города – нужно будет выложить две тысячи рублей. Четыре с половиной - за экзамены и две - за карточку. Вот и выходит в итоге шесть с половиной тысяч.

Однако в МВД посчитали, что и этого недостаточно, чтобы поднять успеваемость и ответственность будущих водителей, ведь они купят или решат взять автомобиль на прокат в Москве, появятся на дорогах мегаполиса, где ошибки и неуверенность плохо заканчиваются. Поэтому сотрудники ведомства предложили взимать ещё и оплату за каждую попытку пересдачи – по две тысячи рублей. Огромный соблазн для экзаменаторов регулярно заваливать претендентов. Не для кого не секрет, что сейчас многие ученики предпочитают не рисковать и заплатить сверху за успех на первой сдаче. А теперь уж точно в рядах таких перестраховщиков прибавится. Потому что проще один раз заплатить больше, чем в итоге заплатить столько же и ещё несколько раз испытывать стресс на пересдаче. Хотя как раз умение переносить стрессы для будущих водителей, чем бы они в итоге ни управляли - Kia Ceed, Nissan Qashqai или Bentley Continental GT I, - самое важное, чему можно научиться за рулём. В противном случае придётся пользоваться такси или брать машину в аренду с персональным водителем.

Однако горькую пилюлю для соискателей прав подсластили возможностью выбирать по желанию приглянувшееся отделение ГИБДД, не привязываясь к месту регистрации по месту жительства, как это требуется сейчас. Но впредь стать автомобилистом будет уже не так общедоступно. Сдать за символическую сумму на права и купить не Skoda Octavia или Range Rover Sport 4WD, которые можно взять у папы на время, а старый, подержанный автомобиль для практики, чтобы не сильно было жалко – такой вариант больше не работает.

Помимо подорожания самого удостоверения, приобрести автомобиль в будущем году тоже станет сложнее. И одна из причин – возросшие ставки по кредитам и излишняя подозрительность банков в условиях падающей клиентской платёжеспособности по кредитам. Банки уже сейчас не так охотно дают займы – одобряются только до двадцати процентов заявок на кредит. Раньше отклоняли только половину заявлений. В связи с этим уже в минувшем месяце продажи подержанных автомобилей упали почти на восемь процентов.  Тому же ставки на полисы ОСАГО тоже возросли, что не может не сказываться на семейных бюджетах. Ну и грядущее подорожание бензина должно окончательно отвратить сомневающихся от попытки получить водительское удостоверение. И это наводит на мысль, что новый проект – тайная часть программы избавления от пробок.