10.05.2015
Штрафовать водителей будут московские чиновники, а не инспекторы ГИБДД

Правительство России одобрило проект, который передает право рассматривать некоторые дела об административных правонарушениях столичным властям. Проще говоря, штрафовать за провинности на дорогах теперь будут именно городские чиновники. В ближайшее время проект должны внести на обсуждение в Государственную думу.

Если поправки будут приняты, то столица получит право выносить решения по 38 нарушениям (каким именно пока не уточняется). При этом они должны быть в обязательном порядке зафиксированы автоматическими системами фото и видеорегистрации. По замыслу - это повысит эффективность наказания. Однако жаркие споры на эту тему так и не утихают. И основным противником выступает, как ни странно, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Виктор Нилов. По его словам, сначала нужно отладить саму систему автоматической фиксации, и только потом можно передавать полномочия кому-либо. Сейчас же система ещё не прошла полной проверки.

В 2015-м количество камер в Москве должно достигнуть 1200 штук. При этом все они регистрируют превышение допустимой скорости и передают информацию в единый центр ГИБДД. Оттуда владельцам автомобилей или фирмам, сдающим автомобили напрокат в Москве без неудобных ограничений километража, рассылаются уведомления о штрафах. Другие виды нарушений (проезд на красный сигнал, пересечение двойной сплошной или выезд за пределы стоп линии, чем любят злоупотреблять, например, водители неудержимого Porsche Cayenne (Facelift) или люксового Mercedes-Benz S350 W221) фиксируются в тестовом режиме и пока они не учитываются. Если городские власти получат право штрафовать, то есть вероятность, что камеры будут использовать на полную мощность. При этом каков будет процент ошибок, не трудно предположить.

Напомним, в ноябре 2013 Москва уже получила право штрафовать за неправильные остановки и парковки автомобилей. В итоге появилась специальная структура - Московская административная дорожная инспекция. И за год работы на неё накопилось уже бесчисленное количество нареканий и жалоб за неправильные штрафы от недовольных водителей. Особенно тех, кто за аренду автомобиля быстро расплатился без проблем, а за саму езду на нём понёс моральные страдания и финансовые убытки. Генпрокуратура тогда провела проверку и выявила ряд нарушений, который сейчас предписано устранить. Противники нового проекта замечают, что если эту структуру нагрузить ещё дополнительными возможностями, то порядка уж точно не прибавиться. К тому же появиться большой соблазн увеличить поступления в местный бюджет за счет новых штрафов. Не трудно предугадать, что все камеры срочно введут в работу на полную мощность, и водителям полетят тысячи «писем счастья», как их уже стали называть. С учетом, того что работа системы ещё не отлажена полностью, то ошибки будут неизбежны. И если ГИБДД решала спорные моменты в пользу водителей (так уж закреплено законодательно), то как будут решать неочевидные ситуации столичные власти, стоит понимать, что от этого будет зависеть количество поступаемых в бюджет средств, не трудно предположить. И, естественно, что приятная летняя акция для одних станет тяжёлой работой для других - работникам почты придётся напрячься, хотя...