28.08.2020
Аварийность каршеринга, или как оштрафовали петербуржца в рамках уголовного дела о поддельных аккаунтах проката авто

Суд Санкт-Петербурга признал 21-летнего Романа Амелина виновным и оштрафовал его за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Как Роман подделывал и продавал аккаунты проката

Начинающий комбинатор Рома зарегистрировал десяток поддельных аккаунтов сети краткосрочного проката авто «Делимобиль» и реализовал их по две с половиной тысячи рублей за единицу. Прибыль получил, прямо скажем, небольшую. Но если бы водители, которые пользовались поддельными аккаунтами каршеринга попали в ДТП? Например, в аварию со смертельным исходом… И имели ли они водительские права? Многие противники проката авто и без того называют каршеринг вселенским злом. Они убеждены, что каршероводы на российских дорогах стали опаснее, чем шальные таксисты.

Справедливый суд назначил штраф за поддельные аккаунты автопроката

В сообщении после судебного заседания появилась существенная информация, что подсудимый раскаялся и чистосердечно признался, что используя чужие персональные данные создавал поддельные аккаунты в приложении сервиса краткосрочной аренды автомобилей «Делимобиль» и продавал их за 2,5 тысячи. Роман попросил о штрафе вместо определенного срока заключения.

Это первое в России доведенное до суда уголовное дело о поддельных аккаунтах автопроката

О решении Приморского районного суда на днях сообщила Объединенная пресс-служба. Также сообщается, что Амелин пожертвовал 10 тысяч рублей в благотворительный фонд. Видимо сие действует на суд.

В итоге комбинатора оштрафовали на 50 тысяч рублей. Самое любопытно, что это не первый раз, когда ловкому Роману удается избежать конкретного срока. В отношении его дважды возбуждались уголовные дела по кражам, но первый раз производство прекратилось по примирению сторон, второй раз - по амнистии.

Такие новости про прокат автомобилей из Серверной столицы.