27.02.2015
Нынешним и будущим автовладельцам стоит приготовиться к очередному неприятному сюрпризу

Нынешним и будущим автовладельцам стоит приготовиться к очередному неприятному сюрпризу. Его готовят страховые компании.  Они собираются поднять тарифные ставки. И повышение ожидается существенное. Виной тому сильное снижение продаж автомобилей, и не только тех, которые переходят на вторичном рынке из рук в руки или те, которые скупают в автопрокатах Москвы, а новых автомобилей. Из-за колебания курса рубля, цены на новые, да и подержанные, машины сильно взлетели. Переплачивать чуть ли не вдвое многие из потенциальных покупателей считают неразумным. И к таким относятся и корпоративные клиенты, например, компании сдающие автомобили в прокат без залога и ограничения пробега. Понятно, что им необходимо обновлять автопарк: приобретать новые BMW 750LI и Mercedes-Benz S350 W221, чтобы угодить даже самым изысканным клиентам. Но в сложившейся экономической ситуации все взяли паузу и предпочитают выждать.

Эксперты рассчитали, что уровень продаж в этом году должен снизиться на 25 - 35 процентов по сравнению с предыдущим, надо сказать, тоже не очень успешным для автопроизводителей. Итог первого месяца 2015-го года - падение на 24,4 процента. Явный показатель того, что не радужные прогнозы сбываются. Количество покупаемых новых автомобилей напрямую влияет на страховщиков. Компании отмечают резкое снижение желающих приобрести для своего новенького автомобиля полис КАСКО. С учетом, что именно новый транспорт обеспечивает почти весь объем добровольного страхования, автостраховщикам приходится брать курс на выживание. Отчасти конторы, которые предлагают автомобилистам взять машину напрокат в Москве, поддерживают страховщиков, ведь быстрый ремонт авто с меньшими финансовыми затратами, это тоже необходимое условие для выживания автопроката в столице, где промедление снижает конкурентоспособность. Но это ситуацию на страховом рынке не спасает.

Чтобы свести потери к минимуму, компании будут задирать тарифы. Общий прогноз – повышение на двадцать процентов. Кто-то обещает поднять не сильно, кто-то, чтобы не отпугнуть автовладельцев, повышает цену постепенно, а кто-то перестраховался и для особенно рискованных клиентов продает полисы уже на двадцать процентов дороже прошлого года. Например, входящие в группу риска по угону автомобили автоматически попадают так же в группу особенно дорогого КАСКО.

Не стоит расслабляться и владельцам не новых автомобилей. Обязательное страхование тоже существенно подорожает. Российский союз страховщиков заказал независимому информационно-аналитическому центру произвести расчет предполагаемых тарифов на этот год. Итоги мягко говоря не радостные. Даже если не закладывать в страховку подорожание запчастей, а оно уже произошло и в некоторых случаях на пятьдесят процентов, то стоимость ОСАГО нужно поднимать на 56,7%. Тут и курсы валют виноваты и повышение выплат за ущерб здоровью и жизни до пятисот тысяч, который произойдет в апреле. Напомним, что в октябре были повышены выплаты за имущественный ущерб до четырехсот тысяч, и тарифы тогда уже выросли на 30%. Вот теперь очередное повышение. И если в ставку заложить ещё и удорожание деталей, то ОСАГО станет дороже ровно в два раза, что может вызвать волну недовольства автомобилистов. Поэтому итог тарифного вопроса пока не ясен. Но ждать осталось недолго.