26.07.2014
Трасса на Санкт-Петербург будет бесплатной

Новый участок трассы Москва - Санкт-Петербург несколько месяцев будет бесплатным. Это щедрый подарок для десятков тысяч автомобилистов, путешествующих на своих личных машинах или прокатских автомобилях между двумя столицами. Открытия шоссе давно ждут с нетерпением. Сейчас путь пролегает прямо через жилые кварталы Вышнего Волочка, что не может не сказываться на скорости передвижения. Кроме того, там всего две полосы, в которые машины ужимаются из четырех. Получается, образно говоря, узкое бутылочное горлышко, которое окончательно закупоривает ещё и железнодорожный переезд. Короче, все вынуждены тормозить и ползти, когда хочется лететь! В часы пик скапливаются километровые пробки, и в дальней дороге это катастрофически портит настроение, правда, у некоторых водителей есть спасение - внутри комфортабельного автомобиля (например, Toyota Camry 2.5) и прохладно жарким летом, и музыка высокого качества заглушает периодические сообщения GPS-навигатора. И если в машине хоть как-то можно развеять грусть от сложившейся ситуации, то поднять себе настроение очень сложно местным жителям. Они то вынуждены жить с этими пробками под своими окнами круглые сутки. Прекратить такой плотный транзитный поток - мечта практически всех горожан уездного городка. Новая трасса - спасение для всех! Она идет в обход города. Ни светофоров, ни пешеходов, и про ограничение скорости в шестьдесят километров в час - можно забыть. Максимальный скоростной режим на новом шоссе планируется до ста тридцати км/ч. Технически (по утверждённым документам) на новом асфальтовом покрытии возможно разогнаться даже до ста пятидесяти. А уж если у вас автомобиль типа BMW 750LI, то можно пойти и на личный рекорд скорости. Если, конечно, не смущают неминуемые проблем с законом и сильно хочется добавить в кровь адреналина.

Разрешённое увеличение скорости существенно сократит время в пути, которое можно использовать с большей пользой. Для тех, кто путешествует на взятом в прокате автомобиле, вдвойне отрадно сознавать, что деньги за аренду не утекают впустую во время простаивания в пробке. Если говорить о бесплатной возможности прокатиться по современной трассе, надо предупредить, что праздник щедрости будет продолжаться примерно в течение полугода. Потом за удовольствие «долететь» до Питера с ветерком придется платить. Однако, сколько именно будет стоить проезд - пока неизвестно. Тарифы не установлены. Нет и точной даты, когда проезд станет платным. Пока в ближайших планах закончить строительство и запустить трассу в тестовом, возможно именно поэтому и бесплатном, режиме. Торжественное открытие должно состояться в ноябре. Сейчас там идут финальные работы: достраивают мосты и переезды, устанавливают терминалы оплаты. Автомобилистам остаётся верить, что красную ленточку перережут в установленные сроки и им подольше разрешат быть легальными «зайцами». Хотя почему ноябрь, ведь для важного события 31 декабря, например, значимее? Может найдутся чиновники, не обременённые семейными обязательствами и обещаниями, возьмут, да и приедут перед Новым годом…

Так же к концу текущего года дорожники готовят автомобилистам, да и всем жителям и гостям столицы, очередной подарок в виде ещё одного куска трассы М-11. Будет достроен объезд вокруг города Химки, организованы съезды в Зеленоград и, что важно практически в международном масштабе, заезд в аэропорт Шереметьево. Теперь вылетающие будут реже опаздывать на рейсы.