22.04.2017
Самые популярные цвета автомобилей в России

Специалисты подразделения лакокрасочных покрытий компании BASF Coatings озвучили результаты своих исследований и назвали самые популярные цвета автомашин в европейских странах и в России.

Выяснилось, что в Российской Федерации чаще всего покупают автомобили белого цвета - 29 процентов. 19% составила доля черного цвета, машины серого цвета 18 процентов, а серебристого - 12.

Менее всего востребованы следующие цвета: оранжевый, бежевый, золотой, зеленый, желты и фиолетовый.

Аналогичная популярность цветов в Европе - 31 процента покупателей выбрали именно белые авто, что на один процент ниже, чем в 2016 году. Черны предпочли 18% европейцев, а серые тона выбрали 16%.

Любопытно, что в последние годы утратил свою популярность так называемый цвет металлик. 10 лет назад металлик являлся самым востребованным цветом среди автолюбителей. В прошлом году в Европе было реализовано от общего числа лишь 12% легковых авто цвета металлик.

В 2016 году российской агентство «Автостат» также исследовало цветовые предпочтения автомобилистов России. Выяснилось, что более 70 процентов автомобилей, выпущенных за десять лет, окрашены в белый и черный цвета и их оттенки.

Любители ярких цветов, таким образом, составили всего 30%. Необходимо отметить, что из них наибольшей популярностью пользуется синий цвет. Оттенки синего цвета выбрали 8% автовладельцев. На красный цвет падки 6% владельцев. 3,2% выбрали зеленый, 2,8% - коричневый, 2,7% бежевый, 2% - голубо, 1,4% - золотой.

В московской компании представлено множество цветов и оттенков, хотя основные цвета, конечно, белый и черный. Но есть также КИА Рио синего, красного и серого цветов. Есть желтый Hyundai Solaris I под такси. Есть бежевый Porsche Cayenne Facelift. Тёмно-синий Bentley Continental GT I аренда которого в рамках акции стоит от 12800 рублей/сутки. Серебристый BMW X5 E70xi. Коричневый Ford Focus III sedan МКПП. Серый Форд Мондео. Focus III hatchback цвета «мокрый асфальт». Синий Transit Connect XL по цене от 1596 руб/сут.