01.10.2020
Uber и Volkswagen запустили совместный проект под названием Uber Green

Знаете, что меня больше всего зацепило в сериале «Жуки» (это про то, как троица айтишников проходит альтернативную армейскую службу в деревне)? Автомобиль, на котором ездил герой Игоря Верника. Точнее, электромобиль. Красивый, быстрый и абсолютно бесшумный. Подумалось: а где на таком можно было бы прокатиться? Согласитесь, «Тесла» (а в фильме была именно эта модель) не припаркована у нас пока в каждом дворе.

Но вот, судя по последним новостям, компания Uber развернула широкую кампанию, нацеленную на то, чтоб поездка на электромобиле стала для любого гражданина не только доступной, но со временем и привычной.

В конце сентября состоялась презентация (конечно, виртуальная - времена такие) совместного проекта Uber и Volkswagen. Проект называется Uber Green, и суть его - во внедрении в бизнес пассажирских перевозок электромобилей e-Golf. Аппарат, созданный корпорацией Volkswagen, должен по задумке стать «народным электромобилем», как когда-то знаменитые «жуки».

Volkswagen тут не пионер. Еще ранее аналогичные партнерства были созданы Uber-ом с Renault, Nissan и GM. Электромобили этих производителей будут продвигаться в Европе и США в том числе с помощью работы в такси.

С Renault даже был подписан «меморандум о взаимопонимании». Агрегатор и производитель нацелились на то, что через пять лет в европейских столицах половина машин в такси будут электрическими.

Москва, кстати, в этом меморандуме пока не упоминается. Но Киев, например, тоже не упоминался, а там Uber Green уже появился.

Ну, а если вы бываете в Европе и берете там автомобили в прокат, то, возможно, уже катались и за рулем электромобиля. Прокат - каршеринг экологических средств передвижения практикуется там уже пару лет как. Так что, глядишь, и у нас в России скоро наконец появится возможность аренды электромобиля - либо в качестве пассажира, либо водителя. Будущее уже близко. Пока же остается пользоваться ДВС.

Авто лучше не покупать

Машины сейчас лучше не покупать. Лучше арендовать, либо в поминутном автопрокате, либо в салонах аренды на срок от 24 часов. Кстати...

Что всё таки дешевле и выгоднее? Каршеринг или долгосрочный прокат?