28.07.2015
водителя остановил якобы сотрудник ГИБДД

В Москве произошло разбойное нападение на дороге сразу после того, как водителя остановил якобы сотрудник ГИБДД. Позже в самой ГИБДД посоветовали автолюбителям просто удирать в таких ситуациях прямо на машине, спасая собственный транспорт или машину, выписанную в аренду в одном из пунктов автопроката столицы, ну и свою жизнь.

Выглядело всё просто. Сообщники переодетого в форму сотрудника полиции пристраиваются на трассе за вашим автомобилем или Маздой 6 на прокат взятой час назад. Через несколько километров мнимый гаишник машет вам жезлом и той самой, севшей на хвост, машине с требованием прижаться к обочине. Вы останавливаетесь и перед вами останавливается та машина (пусть это будет жигуль, например) с аварийными сигналами. Якобы сотрудник Госинспекции (а на нём и фуражка с кокардой, и погоны на рубашке или кителе. В общем – в настоящее упакованный преступник) ведёт себя уверенно, помахивает палочкой, даёт вам указания выровнять тачку, потом разворачивается и идёт к стоящему впереди жигулёнку. Ну, вы, конечно, не волнуетесь, потому что припарковались, как положено и претензий к вам не было. Думаете, что сейчас он объяснит вашим коллегам по несчастью все их ошибки, и вернётся рассказать уже вам какой у него в этом сезоне выгодный прайс на услуги для таких нарушителей как вы. Однако вы себя нарушителем не считаете, а потому продолжаете сидеть смирно и спокойно, доставая все необходимые документы… И тут начинается всё основное действо… Из жигулей выскакивают двое, подбегают к вашей машине, распахивают её двери и начинают вас просто обворовывать. Понятно, что первым делом у вас заберут сумочку или барсетку, в которой вы так усердно копались, ведь там все документы, а скорее и деньги. Потом выдернут ключ из замка зажигания, чтобы вы не превратились в преследователя с постоянно предупреждающем о превышении допустимой скорости на установленном в автопрокате GPS-навигаторе. Хотя, и его, скорее всего, сорвут. Ну а после этого схватят всё, что успеют. Долго орудовать они не станут, так как это привлечет внимание проезжающих мимо автомобилистов. После эти воры прыгают в свой автомобиль, где их уже ожидает ряженный гаишник, и с визгом резины скрываются в неизвестном направлении. Всё. Во время такого случая в Москве водителю повезло, на лобовом стекле его тачки преступники не заметили видеорегистратор (его в пунктах автопрокатов Москвы ставят не везде). Так настоящие полицейские позже узнали и номер автомобиля преступников, и посмотрели на самих преступников… Правда сообщается, что одного участника банды им задержать не удалось. Если бы регистратора не было…

Сами инспекторы в подобной ситуации советуют быть бдительными. По их словам, надо насторожиться, когда вы увидите инспектора ДПС без патрульной машины, но такие действительно бывают. Если это вариант пешего сотрудника ГИБДД, то у него на груди должен быть обязательно металлический жетон инспектора ДПС. Подходя к вам, он первым делом должен представиться и, что самое главное, не отказаться продемонстрировать своё служебное удостоверение. Если всего этого не происходит, то, как говорят сами инспекторы, не убирайте ногу с педали газа, то есть приготовьтесь удирать, а по пути звонить 02 с описанием сомнительного гаишника. При этом сотрудники ГИБДД заверяют, что даже если вы ошибётесь, и инспектор окажется настоящим, то «ничего страшного» вам не будет. Вот уж сомнительное уверение… Просто помните, что если бы в вашей машине двери были закрыты изнутри, то распахнуть их никто бы не смог. Хоть в костюме гаишника, хоть в обмундировании медсестры.