11.06.2014
разрешить ездить на 20 километров в час быстрее

Количество трасс, на которых можно будет не соблюдать ограничение скорости в 90 км/ч увеличивается. «Росавтодор» намерен очень скоро разрешить ездить на 20 километров в час быстрее от прежнего сразу на нескольких участках государственных автодорог. Ожидается, что официально со скоростью 110 км/ч  (надо понимать, что в России достаточно автомобилистов, которые способны оплатить превышение скорости на 20 километров в час от ограничений - итого 130 км/час) разрешено будет ездить по федеральным трассам:

(запомнить это, конечно, нереально, но те, кто постоянно пользуется этими трассами, наверняка посмотрят на карту и поймут, от какого населённого пункта и до какого, можно придавить педаль газа)

Решение об увеличении числа участков, где движение разрешено со скоростью, превышающей 90 километров в час, было принято после удачного эксперимента в прошлом году. «Росавтодор» даже сообщил, что по статистике на тех участках, где водители стали ездить быстрее количество аварий сократилось.  Тогда первопроходцами стали:

После соответствующих поправок в правила дорожного движения на части трассы «Дон» (М4) максимальную скорость ограничили 130-ю километрами в час. Не исключено, что подобные нововведения будут и на некоторых подмосковных трассах. В частности, речь пока идёт о Симферопольском шоссе, Дмитровском и Новорижском шоссе от МКАД до Малого бетонного кольца.

Такая тенденция положительно сказывается на желании россиян путешествовать по территории собственной страны. Сокращение времени в пути влияет и на многие сферы бизнеса. Среди них - транспортные перевозки, в купе с улучшением качества дорожного полотна поднятие верхнего порога скорости на дороге позволяет многим пересесть на шоссейные мотоциклы или воспользоваться услугами компаний, которые предлагают автомобили в аренду. В некоторых из московских фирмах предлагают авто на прокат без залога и ограничения пробега как по самой столице, так и по территории России. Выходит, что если отправляться, например, в Сочи, где на трассе можно будет ехать значительно быстрее, чем раньше, то время в пути, а значит и общее время аренды машины сокращается. А это уже выгодно вам. Получается, что с каждым годом, когда на территории нашей страны улучшаются дороги и увеличивается скорость, машина на прокат становится дешевле.