12.04.2015
Мировой рекорд скорости на трактор Valtra T234

Нет, это не история про то, как отчаянные самоделкины пришли в поля и взяли у трактористов их главный сельскохозяйственный и привычный авто напрокат. Нет, но очень близко...

Во-первых, - не наши умельцы от науки, которые занимаются изобретением гениального в сомнительных условиях, а потом налаживают контакты для заказа от какой-либо зарубежной корпорации... Вообще с российской действительностью это никак не связано. Всё произошло в Финляндии. Там мастера своего дела, призвание которых из обыкновенного автомобиля, или классической машины в аренду которую может взять даже начинающий, делают практически гоночный болид. В этот раз их натруженные умы добрались до трактора.  Причем речь идет не о суперсовременном тюнинге, а исключительно о возможностях техники в умелых руках. Для воплощения эксперимента в жизнь был взят семитонный Valtra T234 с новой шипованной резиной на колесах, за его баранку посадили чемпиона мира по ралли и выпустили эту пару на специально подготовленную из снега трассу в Лапландии.

Однако, первые попытки разочаровали всех. Трактор даже не приблизился к существующему рекорду. После долгих разбирательств, в том числе и в самой сельхозмашине, стало понятно, что дело в трассе. Она очень узкая для такого транспорта. Пилот, хотя в этом случае его справедливее называть трактористом, не может разогнать технику до максимальной скорости, потому что просто перестает вписываться в повороты. Чтобы не вылететь с трассы он сильно гасил скорость, и соответственно в таких мало привлекательных условиях ни о каких достижениях не может быть и речи. Потому эксперимент отложили, и взялись за переоборудование трека.

В новых условиях дело пошло. Представители Книги рекордов Гиннеса зафиксировали две удачных попытки, во время которых Valtra разогнался до 130 километров в час и во-второй раз до 165 километров в час. Таким образом было установлено новое мировое достижение. При этом в компании-производителе техники твердо заявили, что никаких модификаций в конструкцию не вносилось. Это абсолютно стандартная модель, сошедшая с конвейера. Единственное изменение коснулось настроек блока управления двигателем перед экспериментом. Что именно было подкорректировано – не сообщается. Но можно предположить, что в программном обеспечении сняли все защитные ограничения на работу мотора. Сложно представить, что смогли бы сделать эти заграничные умельцы, например, с семейным Ford Mondeo... Такой автомобиль в ряд ли в свои конюшни поставили даже в автопрокате Москвы. Как говорится, такая корова нужна самому.

Вообще, сельскохозяйственную технику используют не по назначению частенько. Например, буквально в прошлом году в Испании так же в апреле был побит рекорд скорости на садово-огородном тракторе с газонокосилкой. При двигателе объемом в один литр и мощностью 109 лошадей он смог на специальном треке разогнаться до 187.6 км\час. Правда условия тут были совсем другие. Технику делали конструкторы компании Honda специально для установления этого рекорда. Чтобы показать, что даже трактора их производства не лишены спортивного духа. При создании этого чуда садовой техники единственными требованиями для соблюдения условий рекорда Гиннеса были, чтобы газонокосилка выглядела, как газонокосилка, и смогла постричь газон у садового домика. С этим конструкторы справились без проблем, создав самую скоростную газонокосилку. Теперь это титул закреплен за ней официально. Рекорд она побила. Осталось найти для неё подходящий газон, чтобы было где показать возможности гоночного трактора.